ЭПИЛЕПСИЯ!!!!

№554147 Эпилепсия!!!!
Мария Жен., 27 лет. Россия Подольск
Здравствуйте у меня идеопатическая эпилепсия с генеролезироваными приступами ,приступов за 12 лет было всего 5 раз в среднем раз в 2года последний 6февраля! Еще всд,принемаю пустырник форте и конвулекс 600 в день, после последнего приступа чувствую постоянные подергивания то рук то ног в основном в районе от бедра до колена может продолжатся часами,при этом я становлюсь нервозной,дергается везде но чаще всего в ногах,до этого такие подергивания отмечала при сильных стрессах и перед менструацией,но сейчас они меня совсем выматали я постоянно думаю что упаду в очередной припадок!!!!!!! Очень вас прошу скажите могут ли мои подергивания быть связаны не с эпилепсией а с моей ВСД, если да то что мне следует делать??????? Помогите пожалуйста!!!!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Вы задаете вопрос, на который заочно не ответить.

Нужно, чтобы невролог оценил Ваше сегодняшнее состояние. Если какие-то вопросы останутся, будет полезна и помощь психотерапевта.

Только, сначала - невролог.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Могут. Часто люди путают судороги с тремором и мышечным напряжением, которые столь характерны для тревожного невроза. Желательно очное обращение к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Теоретически могут, Мария. Симптоматика невроза, достаточно часто содержит подобную реакцию. И чтобы подтвердить это - посетите очную консультацию врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее всего ваша симптоматика связана с эпилепсией. Необходим очный осмотр невролога, или эпилептолога. Назначение адекватной терапии, уменьшит симптоматику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Однозначно ответить по столь малому объему информации - очень сложно. Как давно Вы делали ЭЭГ, МРТ? Каков вывод Вашего врача-невролога о нынешнем состоянии?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь лечение должно быть направлено на лечение эпилепсии. Иные проявления связанные с нарушением психического здоровья, связаны именно с органическим поражением головного мозга, эпилепсией.
Обычно лечение для таких пациентов должно слагаться из медикаментозного назначения и психотерапевтических занятий. Лечением должны заниматься врачи: невролог (эпилептолог) и психотерапевт.
Невролог решает задачи по лечению эпилепсии.
Психиатр или психотерапевт - решает задачи по лечению осложнений основного заболевания (лечение психического дефекта и проявлений симптоматики).
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Мария!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим осмотр невролога (возможно проведение повторной ЭЭГ).
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Мария!

Чтобы получить ответы на Ваши вопросы - придется проконсультироваться у квалифицированного невропатолога или эпилептолога. Иногда для уточнения диагноза назначается ЭЭГ-мониторирование. Если врач этой специальности исключит влияние эпилептической активности мозга на те подергивания, которые Вас мучают - то встанет вопрос о вегетативной дисфункции или другом неврологическом заболевании. Если решит, что это вегетативные проявления (иногда так бывает, редко) - тогда консультировать нужно и у психотерапевта. Чаще всего такие вегетативные симптомы проявляются у лиц с эпилептиформной энцефалограммой, поэтому все равно лечение проводится в учетом и эпилепсии и невроза.

Скорее всего - это проявления эпилепсии, просто необходимо внести коррекцию в Ваше лечение, и обязательно с учетом склонности к "ВСД". Лечение у Вас скорее всего недостаточное - конвулекс доза ниже минимальной, пустырник это вообще не лекарство.