КОГДА ПЕРЕСТАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕРОКВЕЛЬ?

№557098 Когда перестает действовать СЕРОКВЕЛЬ?
Алексей Муж., 26 лет. Россия Москва
У меня шизоаффективное расстройство и вместе с ним синдром деперсонализации и ОКР.
Сероквель пил всегда не очень много, в основном меньше года, а то и меньше пил 25 мг на ночь, и то чтобы уснуть нормально.
А так вообще никаких лекарств не пил,и душевное самочувствие было отличное.
Но летом возникла обоснованная тревога и я начал принимать Сероквель сначала по 100 мг вечером 1 раз день, потом постепенно по 200 мг на вечер один раз. В итоге ПОСТОЯННО я его пью где-то месяцев 9. По 200 мгв день на ночь. Вместе с ним 9 месяцев также пью Феварин 75 мг и Алпразолам 1 мг 2 раза в день утром и вечером.
Как противотревожный препарат Алпразолам оказался ОЧЕНЬ хорошим. Но никак не могу с него СЛЕЗТЬ . Возникла зависимость.

И я вот думаю, МОЖЕТ ЭТО ОТ ТОГО ЧТО Сероквель перестал действовать??
Я просто не могу понять, и врачи тоже.

Вот я принимаю Алпразолам 9 месяцев в купе с Феварином и Сероквелем.
В инструкции Алпразолама написано что «При резком снижении дозы или
прекращении приема — синдром отмены ( деперсонализация и другие многие прочие побочки).
А ЕСЛИ я РЕЗКО перехожу с Алпразолама на другое лекарства такого же разряда ( транквилизаторы), на Атаракс например, это НЕ ЕСТЬ резкое прекращение приема Алпразолама? Это нормально??

В ПНД врач говорит что можно....но так как я такой мнительный, и стал спрашивать »а не опасно ли это и т.д. и т.п., она сказала можно, так как пью его уже 9 месяцев и от него зависимость....тревога сохраняется... и усиливается моя деперсонализация.....Врач говорит, Не пей больше Алпразолам , а пей теперь Атаракс.

А как вы считаете? Алпразолам я начал пить от тревоги, но вот уже 8 месяцев не могу с него слезть.....а для моего расстройства пить столько времени Алпразолам - это вредно, говорит врач(другой, у которого я лежал в стационаре 9 лет назад).....

Вот я не знаю, что делать......я мнительный, у меня еще и ОКР....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
После 9 месяцев приема Алпрозолама - Ваша проблема не решилась и не решится. Алпрозолам - это препарат "скорой помощи". Он действует очень непродолжительное время. А вот зависимость к нему возникает достаточно быстро! Вам нужно "уходить" от препарата. Вот, что вас следует решать со своим врачом!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Медикаментозная схема нуждается в коррекции. Неплохо бы в лечение включить и психотерапию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о шизоаффективном расстройстве, то все остальные уже не действительны, т.к. это уже рассматривается как симптомы, входящие в это заболевание.
Лечиться нужно только у одного врача, а не ходить по разным кабинетам. Выберете для себя того, чьи назначения и лечение наиболее Вам помогают.
Лечение должно носить комплексный характер и включать в себя не только адекватную медикаментозную терапию, которая в Вашем случае должна была быть подобрана в стационаре, но и в обязательном порядке психотерапию, диету и индивидуальный режим.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Ваша схема - конечно же нуждается в серьезной коррекции. Но основу лечения - должно составлять не медикаментозное назначение, а комплексная психотерапевтическая программа!