ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ

№561232 Последствия ЧМТ
Надежда Муж., 25 лет. Россия Псков
Мой сын перенес тяжелую черепно-мозговую травму в 2008 году, кома 2 степени, находился без сознания 28 дней, в течении всего этого времени он восстанавливался, проходили курсы лечения ноотропными препаратами, весной у него происходит психические обострения.
Дело в том, что мы живем в небольшом поселке, на работу ему не устроится, т.к. все знают о травме, как говорят головой ударился значит..., пытались пройти освидетельствование на группу по инвалидности, нам отказали, и получается ,что он и не инвалид и на здоров, как он себя называет «полуинвалид», я бы хотела провести обследование его психического состояния, как это можно сделать, у нас таких обследований не делают, в психиатрическую больницу ложить по месту жительства, значит ставить крест вообще на дальнейшей жизни.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Надежда.

Обследование психического состояния - возможно только в стационаре. Если весной у Вашего сына происходят психические обострения, значит кто то их диагностировал?
Каким образом Вы пытались пройти освидетельствование на группу по инвалидности? Кто отказал?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надежда.

Что значит "ставить крест на дальнейшей жизни"?

Вы рассказываете нам о том, что Ваш сын после тяжелой травмы головы не может устроиться на работу, что имеются какие-то нарушения, степень которых периодически достигает "психических обострений".

Если "обострения" есть, то эти обострения нужно лечить. В данном случае, в психиатрической больнице. Если состояние позволяет, то в неврологическом стационаре.

Факт пребывания в психиатрическом стационаре влияет только на допуск к работам, связанным с источниками повышенной опасности. Уверен, что Вы и сами не хотели бы, чтобы Ваш сын садился за руль или работал на высоте.

В остальном - ограничений нет. Кстати, для получения группы инвалидности, наличие госпитализаций в периоды обострений болезни имеет огромное значение.

Если в госпитализации сыну отказывают - пишите письмо на имя главного врача стационара, копию отправьте в департамент здравоохранения. Место в стационаре сразу найдется, уверяю Вас.

Не забудьте только, что письмо нужно отправлять "заказным с уведомлением".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какие жалобы есть у вашего сына? Почему Вы решили обследовать его у психиатров?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Непонятно, что это за психические расстройства... И психические ли? Рекомендую положить Вашего сына в многопрофильную больницу. Лучше, в неврологическое отделение. Кстати. В штате подобных больниц всегда есть врачи-психиатры.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я Вам советую обратиться в клинику "Преображение". Он и лечение достойное получит, и полное обследование пройдет и рекомендации по дальнейшим действиям получит. И все это - полностью анонимно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Я полностью солидарен с рекомендациями уважаемых коллег. и в свою очередь, тоже - буду рекомендовать Вам решить вопрос о возможности госпитализации вашего сына для комплексного обследования, в неврологическое отделение областной клинической больницы. Необходимость дополнительной консультации у врача-психиатра, будет принята лечащими врачами!