КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ПРИЗНАНИЯ ВРАЧУ О ПОПЫТКАХ САМОУБИЙСТВА?

№535894 Какие последствия от признания врачу о попытках самоубийства?
Мальчик Жен., 24 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Дело в том, что я с самого раннего детства была зациклена на самоубийстве, были попытки. Но скорую мне ни разу не вызывали, соответственно, нигде не зафиксированно, что у меня были эти попытки. И на приёме у психиатра (и даже когда я лежала в стационаре) на вопросы о попытках (и даже просто мыслях) о самоубийстве я твёрдо отвечала: «Нет, такого никогда не было». Конечно, нехорошо обманывать, но... Мне просто страшно, что будут последствия от таких признаний... Я знаю, как относятся к тем, кого после попытки увозили в больницу, потом эта запись о попытке самоубийства становится клеймом, я знаю, что к таким людям относятся, мягко говоря, «не очень». Возможно, даже есть какие-то ограничения в получении нужных справок-разрешений и прочего...
Я понимаю, что на приёме у психотерапевта (куда я собираюсь) надо быть откровенным, но вот опасаюсь: надо ли во всём признаваться (в том числе о суицидальных наклонностях)? Вдруг будет хуже? (1.)
Просто когда я первый раз пришла на приём к психиатру, я сказала только о своём ОКР, и, глядя на меня, на моё «неадекватное» поведение (после долгих месяцев и даже лет добровольного заточения дома), врач без раздумий дала мне направление на госпитализацию. А что было бы, если бы я рассказала обо всём, что со мной происходило?!? (2.)
И ещё скажите: факт лечения (несколько месяцев!) в стационаре (ОКР + депрессия) как повлияет на мою жизнь? Какие будут ограничения?!? (3.)
(Три вопроса.)
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
От полноты информации о Вас, о Вашей проблеме и ее развитии - зависит качество и эффективность лечения и конечный результат!

1) Хуже не будет

2) и 3) зависят от степени выраженности проблемы и Вашего нынешнего состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мальчик!
Лечиться необходимо, и это бесспорно. Все остальные вопросы потеряют свою актуальность - если Вы обратитесь к частнопрактикующему специалисту или в анонимный психотерапевтический кабинет.
При обращении к психиатру в ПНД, Вы непременно будете взяты на консультативное наблюдение, для которого свойственны все известные социальные и профессиональные ограничения!