КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ПРИЗНАНИЯ ВРАЧУ О ПОПЫТКАХ САМОУБИЙСТВА?

№535894 Какие последствия от признания врачу о попытках самоубийства?
Мальчик Жен., 24 лет. Россия Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
26.12.2011 10:45
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Дело в том, что я с самого раннего детства была зациклена на самоубийстве, были попытки. Но скорую мне ни разу не вызывали, соответственно, нигде не зафиксированно, что у меня были эти попытки. И на приёме у психиатра (и даже когда я лежала в стационаре) на вопросы о попытках (и даже просто мыслях) о самоубийстве я твёрдо отвечала: «Нет, такого никогда не было». Конечно, нехорошо обманывать, но... Мне просто страшно, что будут последствия от таких признаний... Я знаю, как относятся к тем, кого после попытки увозили в больницу, потом эта запись о попытке самоубийства становится клеймом, я знаю, что к таким людям относятся, мягко говоря, «не очень». Возможно, даже есть какие-то ограничения в получении нужных справок-разрешений и прочего...
Я понимаю, что на приёме у психотерапевта (куда я собираюсь) надо быть откровенным, но вот опасаюсь: надо ли во всём признаваться (в том числе о суицидальных наклонностях)? Вдруг будет хуже? (1.)
Просто когда я первый раз пришла на приём к психиатру, я сказала только о своём ОКР, и, глядя на меня, на моё «неадекватное» поведение (после долгих месяцев и даже лет добровольного заточения дома), врач без раздумий дала мне направление на госпитализацию. А что было бы, если бы я рассказала обо всём, что со мной происходило?!? (2.)
И ещё скажите: факт лечения (несколько месяцев!) в стационаре (ОКР + депрессия) как повлияет на мою жизнь? Какие будут ограничения?!? (3.)
(Три вопроса.)
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
От полноты информации о Вас, о Вашей проблеме и ее развитии - зависит качество и эффективность лечения и конечный результат!

1) Хуже не будет

2) и 3) зависят от степени выраженности проблемы и Вашего нынешнего состояния.
Время создания: 26 Декабря 2011 15:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мальчик!
Лечиться необходимо, и это бесспорно. Все остальные вопросы потеряют свою актуальность - если Вы обратитесь к частнопрактикующему специалисту или в анонимный психотерапевтический кабинет.
При обращении к психиатру в ПНД, Вы непременно будете взяты на консультативное наблюдение, для которого свойственны все известные социальные и профессиональные ограничения!
Время создания: 26 Декабря 2011 16:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Мальчик | (Жен., 37 лет, Хабаровск, Россия) | 26.12.2011 16:49
Спасибо за ответы. Так я обращалась в ПНД к психиатру и лежала в стационаре, получается, я уже на консультативном наблюдении... Получается, мне уже не отвертеться от социальных и профессиональных ограничений. Обратного пути нет.
   
(Гость) noname 26.12.2011 16:50
А разве частнопрактикующие специалисты (психотерапевты) не должны как-то активно действовать, если к ним обратилмя человек с суицидаными наклонностями? Т.е что должны делать частнопрактикующие врачи, если к ним придет кто-то с суицидальными наклонностями/агрессией/чем-то опасным для себя/окружающих, и этот кто-то откажется лечь в стационар, если специалист предложит?
   
Мальчик | (Жен., 37 лет, Хабаровск, Россия) | 26.12.2011 17:09
Я теперь совсем боюсь обращаться за дальнейшей помощью. Как будто мне чего-то не договаривают. И слава богу, что я ничего не рассказала о своих «наклонностях». Я уже пожалела, что согласилась тогда на госпитализацию. Даже не знаю, как теперь поступить.
   
Когда Вы обращались за квалифицированной помощью впервые, врач оценивал Ваше клиническое состояние. И предложение на госпитализацию - было видимо обоснованным, значит по иному, оказать вам помощь было просто невозможно. И жалеть тут ни о чем не нужно. Вы живы - и это главное. А если есть сомнения в эффективности проведенного лечения, или в его недостаточности - не стоит выбирать, нужно просто продолжить лечение. Частнопрактикующий врач, тоже проводит диагностический осмотр, и если в результате его, у Вас будут выявлены какие то показания для госпитализации, доктор непременно пояснит Вам, почему необходимо поступить так, а не иначе. Но Ваше решение - будет основным!
   
Мальчик | (Жен., 37 лет, Хабаровск, Россия) | 26.12.2011 18:54
Спасибо, Олег Иванович!
Просто все говорят по-разному, отсюда все эти страхи...
Да, когда я впервые обратилась за помощью, я была в таком состоянии (я и сама сейчас это понимаю), что «амбулаторно» мне нельзя было помочь. Но если бы я знала, что после этого будут ограничения, я бы отказалась от госпитализации...
Но мне уже терять, как говорится, нечего, поэтому «если что», то я, скорее всего, соглашусь на госпитализацию.

Просто я боюсь быть признанной сумасшедшей!!!
Я и о ритуалах далеко не всех рассказывала, что же будет, если я признаюсь в попытках самоубийства, в странных состояних и непонятных «явлениях», посещающих меня, и так далее?!? Меня точно признают СУМАСШЕДШЕЙ!!!
Просто очень страшно.
   
Мальчик | (Жен., 37 лет, Хабаровск, Россия) | 26.12.2011 18:57
Такое ощущение, что вы все ходите вокруг да около, а может - и обманываете меня! Как будто меня хотят затащить в ловушку. Просто я всего боюсь. Я боюсь, что я сумасшедшая.
   
Я говорю только то, что могу себе позволить в рамках этой консультации. Остальное, Вам может сказать только тот специалист - которого Вы посетите лично, и который проведет ваш очный осмотр!
   
Мальчик | (Жен., 37 лет, Хабаровск, Россия) | 26.12.2011 19:05
Просто страшно, Вы даже не представляете, как...
Спасибо за внимание к моей проблеме, Олег Иванович!!!
   
Мальчик | (Жен., 37 лет, Хабаровск, Россия) | 26.12.2011 19:01
В сообщении - «состояниЯх».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.10.2012
14:31
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 54
07.02.2013
19:19
lo-ol :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
15.12.2011
13:19
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
14.06.2020
01:21
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
13.03.2012
15:04
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.06.2012
14:19
Иван :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
17.02.2012
21:53
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
07.08.2010
20:36
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.01.2011
18:10
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.06.2013
12:41
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3