НЕВРОЗ НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ

№561735 Невроз навязчивых состояний
Ольга Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Пару лет назад у меня появились панические атаки в транспорте. Сейчас я работаю на дому и в транспорте езжу редко. Во время таких поездок чаще всего получается бороться со страхом. Проблема в том, что этот страх перешел в другую форму - как мне кажется, более серьёзную. Я теперь не могу нормально кушать, а точнее, глотать пищу, а именно, боюсь это делать. Подскажите, как быть в данной ситуации. Проблема мучает уже более 2-х месяцев.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Проблема абсолютно не смертельная и решаемая! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствие среди методов лечения - психотерапии, а не только медикаментов!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.Тревожно фобические и панические расстройства лечатся комплексно, в сочетании психотерапии и лекарственных препаратов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ольга, добрый вечер. К сожалению, тревога имеет склонность к соматизации, в том числе, и вызывать те или иные расстройства пищевого поведения. Это - лечится. Обратитесь к квалифицированному специалисту.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ольга!

Да, невротические расстройства склонны с течением времени менять свои прояления. Тревожные расстройства, к которым относятся и панические атаки, всегда "соматизируются", то есть проявляются на телесном уровне различными болями, спазмами, нарушением работы органов, поскольку такова физиология и обмен веществ при тревожном состоянии - нарушается обмен адреналина, который является основным стрессовым реагентом в организме (намеренно упрощаю смысл расстройства так мучительного для вас, чтобы стало понятнее). Это не опасно для здоровья, но конечно жить с подобными проявлениями крайне некомфортно мягко говоря. Это вполне подвергается лечению, необходим курс психотерапии, в некоторых случаях мы подключаем лекарственное лечение в начале терапии. Если новый симптом мучает Вас около 2ух месяцев - это можно ликвидировать довольно быстро. Придется Вам проконсультироваться и пройти терапию.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Оля!

Коллеги уже довольно подробно Вам ответили. Если вдруг что-то не сложится в Москве, приезжайте к на в Питер.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблемы, связанные с проявлением дисфункции высшей и периферической нервных систем, так называемые в народе - панические атаки, нужно было решать сразу, в момент их начала проявлений, а не отсиживаться дома. Естественно, что имеющееся расстройство высшей нервной деятельности, которое проявлялось в виде ПА, продолжало развиваться и симптоматика изменилась, вместе с глубиной психического расстройства. Теперь это расстройство усилилось и стали проявляться иные симптомы, в виде сложностей в глотании (приема пищи).
Если хотите решить проблему, то путь только один - очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.
Лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня, физиотерапия, ЛФК.
Данные психические состояния поддаются лечению, при соблюдении пациентом всех рекомендаций врача.
В сложных, запущенных случаях лечение лучше начинать в стационаре, для более быстрой стабилизации состояния и снятия отягощающих симптомов, которые значительно снижают качество жизни.
Анонимно и качественно пройти лечение можно - Клиника "Преображение".
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Совет такой: поработайте с психотерапевтом в очном порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Залогом вашего психического и эмоционального здоровья. будет качественная и комплексная психотерапевтическая программа. А для того, чтобы ее Вам назначили - необходимо в очном формате, обратиться на консультацию к врачу - психотерапевту.