БУЛИМИЯ

№564915 Булимия
Елена Жен., 46 лет. Россия Омск
Удочери 16 лет-булимия можноли её вылечить гипнозом не применяя таблетокюЗаранее благодарна зав ответ.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, Здравствуйте.
Гипнотерапия не является основным методом лечения булимии. Подход к лечению должен быть комплексным, индивидуальным. Лечение должен назначать и контролировать врач-психотерапевт, психиатр.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, гипнозом нельзя. Какое необходимо лечение, решает только врач психиатр-психотерапевт, только после очного обследования.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Елена!

Насколько я понимаю, вопрос относится больше к категории "без таблеток", чем "гипнозом", поскольку когда речь идет о лечении подобных заболеваний, встает вопрос о необходимости приема препаратов, и о психологическом лечении. Просто гипноз явлеяется всего лишь одним из методов психотерапии, и при булимии - далеко не всегда успешным. Так или иначе, ответ на Ваш вопрос таков: это индивидуально, действительно случается, что нарушения пищевого поведения ведут без препаратов, но это редкий вариант и не всегда продуктивный. Комплексное лечение - эффективнее, это всё при том, что булимия подвергается терапии с трудом, слишком глубоки психологические изменения. Так вот, решается индивидуально, сами понимаете, что одинаковых случаев в психиатрии быть не может. Самое главное - это не метод, или вариант комбинирования методов, а опытный квалифицированный врач. Желаю вам терпения и удачи!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расстройства пищевого поведения - это очень сложная проблема! Не стоит надеяться на волшебство гипноза. Обратитесь незамедлительно к врачу-психотерапевту и начните полноценное лечение, которое должно включать в себя не только медикаменты, а и ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапию!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд имеет смысл сочетание индивидуальной психотерапии вашей дочери, в сочетании с семейной психотерапией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Нет, гипноз - это всего лишь средство, а не панацея. Если Вы действительно озадачены проблемами здоровья дочери, обращайтесь к врачу-психиатру или психотерапевту, в очной форме. Не теряйте время.