У ДВОЮРОДНОЙ СЕСТРЫ МАНИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

№57029 У двоюродной сестры мания преследования
Татьяна Жен., 38 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации - у моей двоюродной сестры развивается мания преследования. Сейчас ей 27 лет, 2 года назад у нее была травма головы. Год назад она стала подозрительной, говорит, что за ней наблюдают, прослушивают, дома говорит только шепотом и всех родных заставляет так же говорить. Плотно завешивает окна, чтобы ни малейшей щелочки не было и только тогда включает свет. С работы уволилась, сидит дома. Но и это еще не всё. Она еще вообразила себя экстрасенсом, будто бы она забирает себе все болезни окружающих людей и потому всегда разбита и без сил. И еще, может быть, это смешно, но она вообразила, что в нее влюблён Филипп Киркоров и отовсюду шлёт ей признания - из радио, с экрана телевизора, со страниц газет. Если она видит фотографию свадьбы в газете - это Филипп намекает, что им пора пожениться. Мы сначала смеялись, но теперь не до смеха - она никого не слушает, всех считает врагами. Мы немножко изучили вопрос - получается, что это явная мания преследования. И еще, по ее мнению, её хотят все окружающие мужчины, где бы она ни появилась. Как её убедить показаться специалисту? Она считает себя абсолютно нормальной, а нас врагами. Будем благодарны за ответ!
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Можно пригласить психиатра на дом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врача психиатра, действительно, можно пригласить на дом. Можно начать мотивацию на лечение и с Вашего похода к врачу психиатру, у которого предполагается начать лечение. Врач посоветует варианты мотивации Вашей сестры на лечение.
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
Полностью согласен с коллегами.
С консультацией психиатра лучше не затягивать.