МОЖНО ЛИ С ШИЗОФРЕНИЕЙ ЛЕТАТЬ НА САМОЛЕТЕ

№577313 можно ли с шизофренией летать на самолете
михаил Муж., 32 лет. россия ногинск
У меня шизофрения могу ли я летать на самолетах и не будет ли у меня обострения? Я спрашиваю это, так как я летал на самолёте и у меня после полета было обострение. И еще один вопрос идет ли прогресс в лечении шизофрении?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Михаил.

Мне не знакомы исследования по этому поводу. Возможно, что ещё никто не изучал статистику обострений после полёта.
Полёт нужно рассматривать , как любую другую стрессовую ситуацию для организма.

Но так как это стресс запланированный, то к нему можно подготовится, минимизировать негативные явления.
Для этого необходимо обсудить дополнения к ежедневной терапии со своим психиатром.
Если у Вас существует страх полётов или во время полёта у Вас возникают эмоциональные переживания, то стоит предварительно провести курс психотерапии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Михаил, боязнь летать самолетом, только лишь свидетельствует о том - что у Вас присутствует аэрофобия. Шизофрения тут совершенно ни при чем. К тому же - шизофрения не является противопоказанием для совершения воздушных перелетов, равно как и не может вызывать обострения, во время самого перелета. Так что - не теряйте время, лечите свой невроз у врача-психотерапевта, и спокойно летайте самолетами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Совпадение полета с обострением болезни - всего лишь совпадение, не более того.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, прогресс в лечении шизофрении есть. Существуют новые методики лечения, имеются новые препараты, созданные методами нанотехнологий, которые значительно эффективнее прежних.
На сегодняшний день, если человек наблюдается у врача-психиатра и выполняет его рекомендации, лечение можно проводить амбулаторно.
Самые новейшие методики сейчас внедряются в повседневное применение - О новых методиках лечения психических расстройств.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Универсального ответа на первую часть Вашего вопроса не существует. При стойкой ремиссии вероятность рецидива болезни мала. При хроническом бредовом расстройстве возможность обострения может быть тем или иным образом связана с фабулой бредового сюжета. Но это тоже бывает редко. При острой стадии заболевания надо лечиться в стационаре, а не летать на самолетах. В любом случае, необходимо посоветоваться с лечащим врачом. Прогресс в лечении шизофрении есть. Более того, меняется и сама шизофрения. Сейчас злокачественные случаи заболевания, с быстрым формированием дефекта, являются большой редкостью.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Можно.
За рубежом помимо психиатрического лечения широко распространена психотерапия шизофрении.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Михаил!

Обострения при шизофрении возникают без очевидной связи с такими фокторами, например как полет. Но и гарантировать никто вам не сможет что есть 100% - мол летите все будет в порядке. Исследований по этому поводу нет, только лишь потому, что нет такой проблемы.

Если вы очень боитесь полета - это другое дело, аэрофобия как сильный стресс может повлиять на вас, поэтому стоит конечно подготовиться психологически (опять же повторяю, если для вас полет страшен сам по себе). А за связь полета с заболеванием можете не переживать, предусмотреть внешние факторы невозможно. Кроме того, при этом расстройстве провоцируищие факторы не внешние, а внутренние. Ваш собственный опыт можно расценить как банальное совпадение, оцень неприятное, поэтому вполне естественно вызывающее страх.

По поводу прогресса - конечно, наука на месте не стоит, появляются все более современные препараты - эффективные и довольно безопасные. Успехов Вам и здоровья!