БОЮСЬ ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦУ И ОСТАВАТЬСЯ ОДНА ПО НОЧАМ

№578935 Боюсь выходить на улицу и оставаться одна по ночам
Анна Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! Уже несколько дней я живу в постоянном страхе. Вечером,когда стемнеет, боюсь выносить мусор (а вдруг на лестничной площадке поджидает насильник?), спать ложусь тоже со страхом (вдруг грабитель ворвется в квартиру и убьет меня?), ночью вздрагиваю и просыпаюсь от каждого шороха, гулять выхожу с такими же мыслями. Это началось после просмотра цикла документальных передач про изнасилования и жестокие убийства. Понимаю, что не нужно было эти ужасы смотреть, но что делать, если я это уже посмотрела и теперь спокойно жить не могу? Валерьянку пить? К тому же я рассталась с парнем,с которым жила, он на днях съезжает от меня(расстались по моей инициативе), но теперь мне страшно жить одной,страшно спать без него. Когда он дома,я чувствую себя в безопасности,но не вернуть же мне его обратно только из-за того,что я боюсь оставаться одна? Я остро нуждаюсь в мужском плече, в мужской заботе. Но после расставания я теперь и знакомиться-то боюсь, а вдруг маньяком человек окажется?
Возможно ли мне побороть свои страхи? Возможно ли перестать вспоминать те ужасные кадры из цикла передач?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Конечно же все возможно. Вам нужно посмотреть на свой страх - с другой стороны. Страх - страху рознь. Если это Ваша впечатлительность и мнительность, то это одно, а вот если это навязчивая разновидность невротической природы - то это совсем другое. Самостоятельно Вы вряд ли разберетесь, а вот квалифицированная помощь психотерапевта или толкового психолога, была бы весьма кстати. Поверьте, в Москве есть к кому обратиться. Главное - не теряйте время, и не давайте развивающемуся неврозу шансов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Решением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста рекомендую ориентироваться на обязательное присутствие среди методов лечения психотерапии, а не только медикаментов. Проблема - решаема! Не затягивайте только, не давайте ей возможности крепиться! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Валериану (в таблетках) можно попить, но этого будет недостаточно для того, что бы вылечить Ваш невроз. Тревожно-фобические расстройства трудно убрать по интернету. Необходима личная встреча с психотерапевтом. После определения глубины невроза проводят психотерапию, возможно дополнительно необходимо будет назначить лекарства и немедикаментозные методы. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии Тревожно-фобических расстройств занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Чем раньше Вы начнёте лечение, тем легче и быстрее будет справиться с Вашими тревогами и страхами. В Москве найти психотерапевта не трудно.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно выяснить причину формирования у Вас этих страхов и механизмы, которые при этом задействованы.
Вам нужно придти на очную консультацию к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, возможно. Причины Ваших страхов понятны и очевидны: тревожно-мнительный тип личности, стрессовые переживания по поводу расставания с молодым человеком, ощущения одиночества. Возможны и некоторые другие... У тревожного расстройства никогда не бывает лишь одной причины.Невроз - это всегда реализация комплекса, сгустка причин. Механизмы развития тревожного расстройства тоже ясны и понятны. Они носят нарративно-суггестивный характер. Что замечательно видно из Вашего письма. Единственный вопрос, который интересен: если бы Вы смотрели фильм про анаконд, наверное, так же их боялись? А то эти анаконды совсем распоясались: ползают по подъездам и думают: на кого бы наброситься? кого бы снасильничать? над кем бы сманьячить?