НАЧИТАЛСЯ ПО ПОВОДУ ШИЗОФРЕНИИ

№580505 начитался по поводу шизофрении
Слава Муж., 19 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте доктор!помогите пожалуйста, как определить что это такое так как идти к психиатору нет пока возможности....начну с предыстории:Курил часто травку(может это повлияло)так вот ...в семье была проблема с бабушкой ей стало резко плохо а я дома был один в итоге еле еле скорая её откачала..в этот день я испытал сильный стресс посоле 2-ух недель нормальной жизни случилось что то непонятное резко стало плохо,бросало то в жар то в холод,давление скакало всегда,было шаткое состояние,выходил на улицу было не посебе всё как то сумборно было(шум машин и тд,сердце билось сильно)это состояние современем прошло но сейчас появилось нечто другое!Как то смотрел фильм и резко накатили мысли как вообще люди появились на земеле,почему всё именно так как есть!почему мы такие какие мы есть! меня это напугало!но я даже не размышлял когда эти мысли накатывали они как будто накатывали и отступали!щас более менее этих ощущений нет но есть нечто другое....озадаченный всеми этими мыслями(бредовыми) я начитался по поводу шизофрении и эти симтомы до боли схожи я на этом зациклился от каждого стука думал что слышу голоса и тд!у родных спрашивал они говорят что тоже слышали эти стуки и тд! тут я понял что накрутил себя по полной,сейчас такого нет но заметил что всё что я читаю в инете или где то вижу(вообщем какието ситуации из жзни)они как бы воспросизводятся в голвое сами по себе--хочу заметить это не голоса а какбудто мои же мысли только они как бы сам воспрозводятся в голове не звуками а как мысль! или какоето воспоминание из жизни как будто я не вольно вспоминаю его--читал,есть похожий диагноз=ментизм! или ещё заметил что непроизвольно состовляю диалог в голове как будто я это говрю камуто!например---как будто я начинаю обьснять что какие у меня симптомы очень трудно это описать но подмечу что я не говорю с самим собой или с какии то выдуманным «другом» а как будто автоматически мозг вопросизводит какието слова,моменты и тд! Это щизофрения?? ещё заметил когда ложусь спать в голово лезит всякий бред-мысли,картинки какието! и с утра немного!сон вроде нормальный,снов кошмарных нет(хотя вначале как всё началось 2 сна было жутковатых!)одни раз было такое что проснулся с устра и у меня в голове играла музыка и картинки лезли но это вскоре быстро прошло и один раз ночью проснулся и играла музыка из сериала который я видел перед тем как лечь спать и как будто видел кадры из серии!актёров и тд!Они не говорили со мной как будто просто как картинки пробегали но потом всё отошл ои я уснул!иногда бывает что проснусь среди ночи не понятно от чего просто просыпаюсь как будто выспался и потом где то час засыпаю!3 года назад обращался в больницу с симптомами всд!но симптомы были вегетатинывные! ну как то всё прошло! ещё читал про шизофрению там говорил что бывает наплывы мыслей и внутрення кинематографичность может это шизофрения потому что когда невольно какойто момент из жзни вспоминается я его какбудто вижу хотя это вроде нормально явление когда чтолибо вспоминаешь! но оно у меня почти постоянно!!! жить ээто не мешает, как определить что это? Сам я челоек не агрессивный спокойный уровновещанный проблем с психикой нет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Слава! Вы описываете признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимую коррекцию Вашего состояния. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Поверьте опыту, самодиагностика психических рассстройств - дело малоперспективное!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А чего ее бояться, шизофрении этой? Болезнь как болезнь. Неплохо лечится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Слава!Вы описываете симптоматику невротического расстройства с тревогой, а не шизофрению. Поэтому, чтобы грамотно пройти диагностику и получить эффективное и грамотное лечение, обратитесь к врачу-психотерапевту, этими расстройствами занимается именно этот специалист.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у Вас сформировался тревожно-невротический синдром. Сходите к врачу-психотерапевту.