БОЮСЬ ГЛОТАТЬ ТАБЛЕТКИ.

№581952 Боюсь глотать таблетки.
Екатерина Жен., 16 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Я панически боюсь глотать таблетки. Никогда их не глотала, потому что нужды в таблетках не было, а теперь мне надо пить витамины, но проглотить я все также не могу. Ужасно боюсь, сковывает горло, страх, что застрянет в горле. И в тоже время, есть страх навредить своей фобией своему желудку, т.к таблетки нельзя жевать. Подскажите, пожалуйста, что делать? стоит ли вообще пытаться учиться глотать или это бесполезно? если стоит, то как? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Растолките таблетку в порошок и примите ее с достаточно большим количеством воды.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Екатерина, все гениальное просто. К исчерпывающему ответу уважаемого Андрея Аркадьевича, мне просто нечего добавить, алгоритм Вам дан.Будьте здоровы и поменьше прибегайте к таблеткам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я понимаю, у людей часто возникают неприятные моменты при принятии лекарств. Таблетки можно разжевать и запить большим количеством воды.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
Страх глотать таблетки - не самый ужасный из страхов, но не приятный . Здесь Вам необходимо поработать с психотерапевтом. Если не сможете найти в городе, хотя бы удалённо. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

СОвременные витамины многими фирмами выпускаются в растворимой форме.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, страх глотать таблетки является проявлением избыточной тревожности. Работа с психотерапевтом в Вашей ситуации, Катя, была бы совсем не лишней.