ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА,СТРАДАЕТ НАВЯЗЧИВЫМИ ИДЕЯМИ

№587009 Пожилая женщина,страдает навязчивыми идеями
Ева Жен., 78 лет. Россия Москва
Женщина 78 лет.
Диагноз - параноидальное растройство личности,диагноз поставили в платной клинике у психиатра.
Принимает лекарственный препарат - Риссет.По 1/4 2 раза в день.
Здравствуйте! В нашей семье есть бабушка.Страдает вышеуказанным диагнозом.Мучаемся.Не можем найти выход из сложившейся ситуации.
Бабушка ведет себя через раз ,то совершенно адекватна,то неадкватна полностью.2-3 дня она ведет себя как нормальный человек,рассуждает здраво,может нормально общаться,улыбаться,шутить,может дать разумный совет. Следующие 2-3 дня бабушка впадает в какое то странное состояние,говорит что все члены семьи хотят ее отравить,что мы ночью напильником пилим ее кастрюли,а стружки потом подсыпаем ей в суп.Отказывается принимать пищу сготовленную нами.Говорит что мы подсыпаем ей яд в кефир.Часто обвиняет нас в краже вещей,например ее расчески или какой то другой мелочи.Жалуется что портим ее одежду.Питается отдельно,если что то готовит себе ,обязательно не отходит от кастрюли,боится что можем что то подсыпать ей. Еду старается хранить на подоконнике в своей комнате. Из наших рук не берет ничего. Утверждает что мы все сволочи и все желаем ей зла. Говорит что за нами подслушивает незвестная организаниция.Которая все видит и слышит и в итоге нас всех посадят. Постоянно придумывает себе болезни,увидит по телевизору программу о здоровье и начинает примерять на себя. Длится такое состояние несколько дней.Потом несколько дней она опять ведет себя обычно и так по кругу.
Бабушка принимает препарат Риссет,но я бы не сказала что он ей как то помогает. В диспансере на учете бабушка не стоит.Были 3 раза у платных психиатров.Все прописывают пить Риссет и дальше.И дают прогноз ,что всего скорее дальше станет хуже.
Мы терпим.Но есть одно НО.У нас в доме есть ребенок 9 лет.Моя дочь. Бабка мою дочь не долюбливает.В дни когда у бабки нет обострения,она ее не трогает,но в дни когда она не совсем в адеквате,бабка готова девченку сожрать. Всячески оскорбляет ее ,обзывает врушкой,воровкой,нахалкой,гадиной и тд. Мне как матери слушать это не возможно.Дочь стала плохо спать. Не могу утверждать что это связанно именно с бабкой,но я думаю что да.Так как дочь вечно раздраженна тем что бабка к ней цепляется. Сегодня у бабки пропала расческа...бабка начала всех обвинять в краже и дочь мою в первую очередь. Я пошла и нашла ее расческу,дала дочери и попросила отдать бабке. Та понесла и бабка ее толкнула. Такого раньше не было. Заорала - не подходи ко мне гадина маленькая!
Я не знаю что делать...Я (внучка) и мой муж не знам как себя вести с бабкой.С нами живет еще моя мать,дочь бабки и она категорически против класть бабку в больницу. Хотя мы с мужем настаиваем. Не знаю,возможно мы не правы конечно,но мы не видим другово выхода. Если бы речь шла только о нашем терпении..Но тут затрагивают ребенка. Я очень бюсь что бабка сделает что то моей дочери...Прошу подсказки как быть в таком положении,как найти правильный выход?Чего стоит опасать ,а чего нет?Как вообще поступают в подобном случае другие люди....?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ева . Старческие изменения психики пока не обратимы (по крайней мере мне не известно ни одного случая выздоровления).
В подобных случаях желательно иметь одного психиатра (психотерапевта), который бы не менее 1раза в месяц наблюдал развитие заболевания в Динамике. В подобных случаях помогает также психотерапия.

В настоящее время, скорее всего, Ваша бабушка нуждается в госпитализации. Но положить её можно по заявлению Вашей мамы (ближайшего родственника, проживающего с ней). По той обстановке, которую Вы описали – я сомневаюсь, что бы приём Риссета был регулярным. Может быть отсюда и временность улучшений.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Н еобходима коррекция медикаментозного лечения. Лучше это сделать в условиях гериатрического отделения психиатрического стационара.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ева!Я целиком и полностью разделяю рекомендацию, о необходимости стационарного поддерживающего лечения в условиях специализированного отделения (гериатрического - для пациентов с возрастными необратимыми мозговыми изменениями). В амбулаторном режиме, коррегировать лечение - не представляется возможным.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее речь идет о возрастных изменениях головного мозга (возрастная инволюция головного мозга). На такие возрастные проявления достаточно часто поступают жалобы от родных. Тут нужен хороший врач психиатр-геронтолог. Если Вам нужно помочь в поиске врача, пишите мне в личку, я посоветую.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноз "расстройство личности" в 78 лет вызывает большие сомнения. Нужно пройти полноценное обследование и подобрать эффективное лечение. Начать это лучше в условиях стационара с привлечением психиатра-геронтолога.