ПРОШЛА ЛИ ДЕПРЕССИЯ?

№589510 прошла ли депрессия?
Анна Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Где-то полтора года назад после неприятных для меня событий у меня была депрессия- я плакала по каждому поводу, все казалось мрачным, кошмары по ночам, потеряла аппетит, постоянные нервные срывы. Но потом все само вроде бы прошло, но появилась какая-то апатия- мне не грустно, внешне я добродушна, нервных срывов нет (вывести из себя наоборот стало почти невозможно) и настроение ровное, но состояние абсолютного «пофигизма». И очень медленно соображаю, что замечают и окружающие. Ничего не хочется, планов никаких строить не хочу, общаться тоже ни с кем не хочу (прихожу из института и весь день дома). Сначала я думала, что это просто истощение после депрессии или лень и что это скоро пройдет, но в таком состоянии я уже больше полугода, и проходить оно похоже не собирается. В чем причина такого состояния и может ли это быть другой формой депрессии?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Скорее всего, это не депрессия, речь очевидно идет о невротической реакции. А вот спровоцировать ее - как раз мог тот стресс, о котором Вы и упоминаете. Чтобы правильно и компетентно провести диагностику, и при необходимости - провести коррекцию в нужном направлении, я посоветую Вам постараться в очном формате посетить консультативный прием у врача-психотерапевта, и поделиться Вашими наблюдениями. Ничего страшного и непоправимого - у Вас нет, все можно достаточно легко подкорректировать, и скорее всего - даже без медикаментов.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта. Он разберется в сути проблеме, подберет и проведет необходимую коррекцию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Анна. Безразличие, Равнодушие, Апатия – иногда, это способ защиты после шока и сильного стресса. Желая защититься, человек часто совершенно неосознанно начинает изображать равнодушие. Человек старается избегать негативных эмоций. Однако со временем возникает проблема, потому что равнодушие и безразличие нередко становятся внутренним состоянием человека.

В случае болезненного равнодушия в зависимости от причины может помочь психотерапия, а также специальные службы психологической помощи. Кроме того, каждый равнодушный человек должен откровенно спросить себя, что бы он чувствовал, если бы другие люди также равнодушно относились к нему. Человеческая жизнь невозможна без любви, внимания и заботы, осознав это, невозможно оставаться равнодушным.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый день, Анна! По всей видимости, те неприятные события, которые Вам пришлось пережить, оставили после себя невротический "шлейф". В чем его причина, трудно сказать. Вполне вероятно, что после пережитых событий у Вас несколько изменилось восприятие жизненного мира. Может быть, он стал не таким ярким и добрым, как был раньше. Вероятно, что психотерапия могла бы Вам помочь разобраться с этим своим состоянием. Это могут быть как индивидуальные, так и групповые формы работы. Было бы желание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас можно лишь предположить, например, астенизацию высшей нервной деятельности. Это истощение ЦНС в следствии больших психоэмоциональных перегрузок, что вполне естественно для людей мегаполиса Москва.
Такие состояния сами по себе лечатся вполне не сложно, но опасны последствиями, или осложнениями.
Поэтому, я бы рекомендовал Вам не затягивать посещение хорошего врача-психиатра или врача-психотерапевта.