ПОГУБИЛ ЧЕЛОВЕКА

№593852 Погубил человека
Сергей Муж., 24 лет. Киев
Здравствуйте, уважаемые доктора. Попытаюсь изложить кратко суть проблемы. Есть один знакомый. Всегда был нормальным парнем, жил обычной жизнью и ничего «такого» за ним замечено не было. Пару месяцев назад мы с ним «курили» марихуану. Потом я его «подбивал» еще разок и еще разок. Но через некоторое время случилось что-то странное. Мы отдыхали на природе и он вдруг начал нести про то что сейчас 2000 год и он подключен к аппарату ФСБ, в свою очередь фсбешники передают ему команды в наше время что-бы исполнить важную миссию. Сначала все просто смеялись, но потом как увидели его взгляд и крики «вы не понимаете!» поняли что дело серьезное. Его увезли в ПНД. Держали там около месяца. Там сказали что это «Эндогенное заболевание вероятно спровоцировано употреблением наркотиков», потом узнали что там «шизофрению» поставили. Он вышел совершенно другим, его взгляд пустой... Он вроде бы смотрит на тебя и одновременно сквозь тебя, ничего не хочет делать, все старые интересы абсолютно безразличны.
Позже я узнал что его кололи нейролептиками и прочитал про них, скорее всего это их побочные действия.
Когда я осознал что я во всем виноват, то тупо заплакал. Ведь я «подбивал» на курение. Меня просто разрывает от этих мыслей. Начал читать литературу. Наткнулся на некоторые новые разработки, а точнее на « агонисты метаботропных глутаматных рецепторов». там что-то про новые препараты которые не будут делать человека «овощем». Вы слышали о них? Что можете сказать? это действительно «что-то новое» или развод?

П.С. Я бы все отдал лишь бы помочь, когда вижу его то просто застрелится хочется.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли прием марихуаны мог вызвать шизофрению. Но ускорить кристаллизацию бреда мог. Так что, ни вините себя. Скорее всего, шизофрения и без Вас состоялась бы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение нарушений психики Вы проводить не сможете и не в праве. Предоставьте специалистам заниматься решением этой проблемы. Вполне возможно, что психологическая помощь нужна Вам самому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шизофрения не является порождением токсического отравления каннабиоидами. Это вполне самостоятельное психическое расстройство, и Вашей вины - в этом нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения