СИНДРОМ КАНДИНСКОГО-КЛЕРАМБО?

№598637 Синдром Кандинского-Клерамбо?
Полина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Меня беспокоит на протяжении многих лет такой вопрос. Я жила в последнее время в разных местах, но везде по соседству были собаки. Они очень нервируют меня лаем. Там где я живу сейчас, стены тонкие, каждое слово слышно, а соседка является заводчицей, и это постоянный лай и визг. Я постоянно одна, практически постоянно дома (работа надомная). Мало того, что я не могу сосредоточиться (хотя и почти постоянно ношу беруши - они плохо помогают), так ещё и отмечаю для себя некоторые закономерности. Они состоят вот в чём. Часто бывает так, что когда я сижу и кушаю, увлечённо думая о чём-нибудь (о собаках в этот момент забываю), но как только доедаю последнюю ложку и кладу её на тарелку, тут же, в эту же секунду, раздаётся резкий и ошалелый собачий лай. Я сразу вздрагиваю и мне становится неприятно и портится настроение.

Также отмечаю, что лай заметно усиливается, когда у меня месячные. Собаки в этот период скулят и лают, в том числе по ночам. А раньше ещё были коты - это было в загородном доме, лет 10 назад, так они в такие периоды собирались стаями на чердаке и вопили там по полночи, причём, мне казалось, что они пугали меня - как только я начинала засыпать - раздавался страшный шум, я пугалась, лежала не шевелясь, обливалась холодным потом, думая, что кто-то пробирается, а когда через пару часов начинала погружаться в гипнотическое предсонное состояние, коты начинали дико орать дурным голосом. И тут я понимала, что это именно они шумели и держали меня в напряжении. Что же касается собак, то они мало того, что агрессивно себя ведут, так ещё и когда я собираюсь куда-нибудь выйти (в магазин), они начинают так громко, агрессивно лаять, что мне начинает казаться, что передо мной встала невидимая стена из этого лая, и я не в состоянии через неё «перешагнуть», меня это очень сковывает, движения расстраиваются, в результате я начинаю мешкать, путаться, огорчаюсь, и в итоге так никуда и не выхожу. И на следующий день может произойти то же самое. В итоге у меня получается как бы противоборство - в ответ на стену лая, я пытаюсь через всё это «перешагивать», но у меня не хватает сил. Я пыталась строить разные теории - например, что на всё это не стоит обращаться внимание, что всё это только так кажется, но слишком уж часто всё это повторялось... Также я какое-то время думала, что в результате влияния лунной или солнечной активности одновременно и у меня, и у животных активизируется тяга к деятельности, поэтому получается такое совпадение. Но иногда всё-таки кажется, что собаки и коты всё чувствуют и делают назло, специально.

Может ли всё это быть проявлением синдрома Кандинского-Клерамбо или нет?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Это не имеет значения. Это синдром Кандинского или нет! Вас раздражают и напрягают собаки, точнее их лай. Что вы делаете? Вы обращались к хозяйке? А в полицию?
Громкий шум после 23.00 - это повод требовать тишины или повод обратиться в полицию!
По-работайте с лаем. В моменты когда вы вне дома и мы расслаблены - представьте лай собак и переступите через него или пройдите сквозь него. Трудно? Попробуйте так несколько раз в разных уютных обстановках. Заново переживите страх шума от кошек на крыше. Просто представьте эту ситуацию в уютной обстановке, представьте, что вы поднялись на крышу и вам не страшно, т.к. вы горите возмущением. И вы разгоняете кошек. Попробуйте также с собаками!
Напишите о результате!
Добра вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обращались по этому поводу к специалисту: врачу-психотерапевту? Проблема может быть не только в лае или мяуканье.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Синдром Кандинского-Клерамбо? Вряд ли... А вот хронический тревожный невроз имеется. Желательно поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит придумывать себе болячки. Вероятнее всего речь идет о тревожно-депрессивном синдроме. Такая симптоматика достаточно частое явление при этом. Сходите к врачу-психотерапевту, хватит мучений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!Мой Вам совет, не экспериментируйте со своим головным мозгом и высшей нервной системой. Поменьше читайте узкоспециализированной литературы и справочников, так как для того, что бы ее понять - необходимо владеть достаточными познаниями в медицине вообще, и в психиатрии в частности. Лучше и безопаснее, пройти очную консультацию с врачом психотерапевтом-психиатром, и при выявлении проблемы, грамотно и профессионально подойти к вопросу терапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
НЕТ, это не он