СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№62085 Синдром раздраженного кишечника
Светлана Жен., 24 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте! К сожалению столкнулась с проблемой нехватки психотерапевтической помощи в нашем городе, а на платные услуги в медицинских центрах средств нет. Подскажите пожалуйста какие препараты можно купить без рецепта врача при синдроме раздраженного кишечника. Ситуация такая: в декабре прошлого года у меня скончался скоропостижно отец, материальное положение стало тяжелое, работать не имею возможности, т.к. учусь на дневном факультете мед.ВУЗа, да и здоровье не позволяет теперь. Периодически стали беспокоить необъяснимое чувство тревоги, раздражительность, утомляемость. Последний месяц отмечается СРКдиареей), периодически пропускаю занятия (не могу доехать). Панические атаки в метро, электричках, вегетативные расстройства и спазмы кишечника. Аутотренингом и уговорами самой себя не получается справиться с проблемой. Несколько лет назад стало нехорошо в метро от духоты, на просьбу помочь дежурная меня мягко послала...теперь это подстегивает мой страх ещё больше. Подскажите что делать...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое лечение может быть назначено только после очной консультации. В Вашем случае, только после очной консультации у врача психиатра-психотерапевта. Медикаментозное лечение подбирается только индивидуально на основании данных обседования.

Лечение подобных состояний должно быть комплексным: медикаментозная терапия и психотерапия в их адекватном сочетании, проводимая и постоянно контролируемая врачом.

Почему никому в голову не приходит спросить у хирурга, каким скальпелем сделать себе операцию? Разве головной мозг наименее ценен, чтобы к нему так беспечно относиться?