ВОПРОС О ШИЗОФРЕНИИ!!!

№636117 Вопрос о шизофрении!!!
lbfyf Жен., 58 лет. киев
Здравствуйте! Хотелось бы спросить вот о чем. У моей матери шизофрения. Диагноз еще под вопросом у врачей. Таблетки сейчас она не пьет со всем. Но недели две назад состояние ее ухудшилось. Начались проблемы с памятью, речью, с концентрацией внимания, вегетативные нарушения, пару раз сказала об опасности не существующей, потом перестала говорить об этом (прошло), шептала под нос молитву постоянно. Думаю, что слышала голоса (но это не точно). Была вроде как в реальности и в тоже время отдалялась от нас, постоянно лежала, спала. Ночью сон был. Аппетита не было, в следствие сильное похудание. Она по природе своей человек общительный, но сейчас в разговор не вмешивается «сама по себе». Эмоций вроде как и нет, но видя меня (дочь), когда к ней приезжаю, сразу улыбается, обнимает и целует, спрашивает как я. Затем как-то резко переключается на свою волну. Наши разговоры по поводу врачей не хочет слышать, считает что не нужно обращаться все равно не помогут, считала, что с ней все хорошо, только слабость сильная, в жар и озноб кидает часто (это признает). Все это состояние продолжалось две недели, теперь заметила, что у нее пошли эти все симптомы на убыль. Даже в лице изменилась в лучшую сторону. Появился интерес к еде, инициативность, разговаривать начала намного лучше и больше двигаться по дому, кушать готовит полностью сама, но в магазин пока не ходит. Если ей говоришь что не надо это делать, соглашается и переключается на другое занятие (хотя раньше такого не было, если решила, то решила). Ее мать спросила о том, с кем она разговаривает, может видит или слышит что-то на что мама ответила, что просит Бога исцелить ее. Она диагноза не знает, видно чувствует, что с ней что-то происходит. У меня вопрос. Возможно ли такое, что после 2-х недельного «больного» состояния она вернется в прежнее нормальное без таблеток? И есть ли шанс на выздоровление вообще? Я просто вижу, явное улучшение ее состояния без медикаментов, просто вопрос времени.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Учитывая возраст, Ваша мама нуждается в более детальном обследовании. Начните с невролога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, улучшение может наступить. Но точно также может и вновь наступит ухудшение. Без лечения никакой гарантии быть не может.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пока психоза нет, она может обходится без нейролептиков, но при очередном преходящем сосудистом нарушении психоз ее снова накроет. Ваша мама нуждается в детальном обследовании и постоянном поддерживающем лечении. Начните с невропатолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо как можно серьезнее, подойти к вопросу постоянного, достаточно продолжительного и поддерживающего лечения. Только так, можно исключить вероятность рецидива.