ГИПЕРГИДРОЗ

№636120 Гипергидроз
Михаил Муж., 21 лет. Оренбург
Здравствуйте. Подскажите можно ли с помощью психотерапии избавиться от гипергидроза ладоней и стоп? У меня это состояние проявляется чаще всего вне дома, а дома все сухо. Получается это эмоциональная реакция которая сформировалась и теперь включает гипергидроз? Или же это отдельное состояние которое психотерапией не лечится? Прочитал на сайте Ковалева С.В что они могут вылечить ВСД, а ведь гипергидроз и является проявлением ВСД? Что вы можете ответить? Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек.
Желательно пройти предварительное обследование у терапевта.
Судя по характеру и локализации потливости: ладони и стопы, как эмоциональная реакция, скорее всего можно говорить о потливости от нервного напряжения.
Обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в причинах, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!Не всегда гипергидроз - проявление вегетативной дисфункции. Гораздо чаще, это показатель другой дисфункции, гормональной. И правильнее начать поиск решения проблемы, с полного и комплексного обследования и у врача-эндокринолога, и у врача-психотерапевта (возможно присутствует и невротическая составляющая).