ЧТО ГОВОРИТЬ

№639914 что говорить
Александр Муж., 21 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемые.
такая проблема, при ситуациях, расположенных к общению, у меня в голове сразу начинаются панические вопросы : «что сказать, что сказать?» «что я должен сказать» «как правильно сказать», «что обычно в такой ситуации говорят тот или этот», как будет правильно сказать?« и т.д. спонтанности мало..

что это? и как к таким ситуациям относится? помогите пожалуйста.
как доказать самому себе, что можно говорить что угодно и как хочешь, сознательно я это понимаю, но вот подсознонательно...(
заранее, огромное спасибо!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обычно подобные проблемы разбираются и решаются в ходе работы с психологом-психотерапевтом. Рекомендую также почитать Владимира Леви "Искусство быть собой", "Искусство быть другим". Они есть в сети.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Коммуникативным навыкам и способностям, вполне можно научиться. Достаточно поработать с грамотным специалистом-психологом или психотерапевтом, или записаться на специализированный тренинг по развитию коммуникативных способностей, которые сегодня постоянно проводятся во всех без исключения - крупных городах страны.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Запишитесь на тренинг эффективной коммуникации. Можно поработать и со специалистом, психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к хорошему психологу и пройдите тренинг по повышению уверенности в себе. Через месяц или два таких вопросов не возникнет.