ИСТОЩЕНИЕ И ТРЕВОГА

№641451 истощение и тревога
Мина Жен., 26 лет. Россия Серпухов
Здравствуйте. Меня зовут Мина. Мне 26 лет. Общительная. Люблю быть в центре внимания. Любила. Два года назад сменила место работы. Уехала в пригород из крупной компании в Москве. Работа тяжелая физически. Мой напарник меня презирает. Через год работы (то есть год назад) начала замечать за собой «уходы» какие-то. То есть я могла сидеть зациклившись на чем-то вроде «безысходность, что же делать, что же делать», визуализируя проблемы рабочие (там всё неясно, шатко и подвешено). Так я могла сидеть и (по описанию окружающих) раскачиваться. А потом резко сказать что-то вроде «Нет!». Причем, я говорила это неосознанно.
Параллельно на этом фоне у меня поднималась температура и с диагнозами орви я оставалась на больничном. За время нетрудоспособности кое-как восстанавливалась. И потом всё повторялось.
Полгода назад я стала встречаться с молодым человеком, который постоянно от меня что-то требует. Я с ним могу только молчать (потому что я, такая вся общительная, почему-то боюсь при нем слова вымолвить). Он постоянно утыкает меня в мои недосттатки. При этом на работе тоже начали меня тиранить и зажимать в тиски. В будни я на работе. Ненавижу тут всех. Физически не могу терпеть. В выходные мне бы отдохнуть - а я с парнем. И с ним я устаю. Я плачу постоянно. Он запрещает мне плакать. Раньше у меня было много увлечений. Сейчас мне не интересно ничего.
В отношениях люблю подчиняться и в сексе меня заводит боль. Заводила. Раньше. Последние месяц-два у меня нет никакого сексуального желания.
А когда я закрываю глаза, часто вижу девочку в крови.
Мне говорят, это всё ВСД.
А я боюсь, что это уже что-то психическое.
Единственное желание - зарыться поглубже, никуда не выходить и никого не видеть.
Постоянное ощущение тревоги: сжимается всё в животе, пульсируют виски.
И циклит на каких-то проблемах, до истощения. Сейчас неделю уже постоянно думаю и терзаю себя за то, что не смогла достойно встретить гостей. Понимаю, ччто это глупо, но мысль эта крутится и не дает думать о чем-то. Считаю себя с каждой секундой ужаснее.
Обижаюсь по поводу и без. Плачу.
Думала несколько раз о том чтобы уйти, но жалко родителей. Да и не смогу. Я слабая.
Подскажите, что со мной? может это правда всд? как сделать так чтобы стало легче?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее предположить наличие сформированного астено-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности) которое поддается лечению комплексными методиками. Для этого Вам нужно пройти комплексное лечение у хорошего врача-психотерапевта.А такого диагноза как ВСД, не существует. Это симптом, но ни как не диагноз.
Прямая специальность
Мухин Владимир Николаевич. Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Психофармаколог, психотерапевт, нарколог. Москва.
Уважаемая Мина!
Ваше состояние поддается лечению. Комплексному, в идеале. Психотерапия, возможно гипноз. И медикаменты. И еще ряд мероприятий, о которых вам расскажет врач, которого вы выберете.
С уважением,Владимир Николаевич Мухин
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не
"всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема -
решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны
врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного
метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту
информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение тревожных расстройств, а именно о нем, скорее всего, Вы Мина, ведете речь, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги. Психотерапия включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями. Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, назначаются и лекарства, улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность. Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта. Так что, Мина, постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача!