ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНАЯ ЗАМЕНА БЕНЗОДИАЗЕПИНАМ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ ?

№642387 есть ли реальная замена бензодиазепинам по эффективности ?
alex Муж., 31 лет. россия москва
Выписали мне сибазон и клоназепам в аптеках де факто вообще их НЕТУ ! есть ли какая замена данных лекарств сопоставимая с диазепамом и клоназепамом по эффективности ?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алекс.
Конечно есть, только вот их тоже по рецепту выдают. Обсудите со своим врачом этот вопрос и он подскажет в каких аптеках всегда есть данные преапраты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алекс!Диазепам - Синонимы: Апаурин, Валиум, Диапам, Реланиум, Седуксен, Сибазон.Клоназепам - Синонимы: Антелепсин, Клонопин, Икторил, Икторивил, Раватрил, Равотрил, Риватрил, Ривотрил и др. Обсудите со своим лечащим врачом возможность адекватной замены.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Алекс!

В Москве Клоназепам есть, правда всего лишь в 6-8 аптеках, альтернатива ему - Ривотрил, но его нет.

По поводу Сибазона - есть препарат Седуксен, это очень хорошая альтернатива, химически тот же препарат уважаемого европейского завода.

Вопрос только выдадут ли по тому же рецепту в аптеке. Советую созвониться с аптеками (например справочный портал в помощь: http://aptekamos.ru/apteka/) и уточнить сей момент.

Удачи!

П.С. Странные какие то назначения - параллельно два таких препарата не назначаются обычно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Любой врач-психиатр знает варианты замены отсутствующих препаратов. Даже инфантильный отечественный.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если этих препаратов нет в Вашем городе, то нужно идти к своему лечащему врачу для того, чтобы он сделал Вам замену препарата. Только так.