ВОПРОС НАСЧЕТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

№642704 Вопрос насчет панических атак
Виктория Жен., 22 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
29.11.2012 22:23
Здравствуйте! Хотела бы уточнить целосообразность принятия некоторых препаратов, чтобы себе не навредить. Я имею Вегето-сосудистую дистонию с рождения, также есть проблемы по типу сколиоза, остеохондроза позвоночника. Примерно 2 года назад стала ощущать, что появились проблемы , связанные с боязнью открытого пространства (по-научному вроде это как агорафобия).Я ничего не боюсь, кроме как того, что в шумных и открытых местах начинается плохо: тахикардия, головокружения. Кроме впечатлительности и смен иногда настроения ни на что не жалуюсь. Но в связи с тем, что часто езжу в метро, мне это стало доставлять неудобства, я решилась обратиться к врачу.Сегодня сделала также несколько обследований, результаты таковы, что клинической картины нет, но есть определенные дисфункции.Например, результаты ЭХО:Смещения срединных структур не выявлено.Крупный 111 желудочек=5,91(норма до 5,0). Боковые желудочки расширены с обеих сторон 2,41 и 2,39 (норма 1,8-2,2).Незначительно кол-во дополнительных эхо-сигналов с обеих сторон. Эхо-пульсация усилена до 50-57% (при норме до 17-30%).В РЭГ все нормально, кроме как того, что затруднение венозного оттока во всех отделах, при повороте головы влево коэффициент ассиметрии в БСА -143%, в БПА-35%; отмечается вертеброгенное влияние при ротационных пробах.Врач назначил следующее лечение: 1) аторакс 0,025 1/2 * 2 раза в день - 2 месяца; 2) Микстура по рецепту ( к сожалению, рецепт отдала, микстуру сейчас делают), 1 ст. ложка + 3 р 1, 5 месяца 3) Магний Б6 1*3 р - 1 месяц.
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, может ли это лечение помочь при моей проблеме. Я почитала про аторакс и столкнулась с очень частыми нелестными отзывами, например, вызывает заторможенность, сонливость, жизнь у некоторых становится чуть ли не как у овоща. При этом доктор сказал, что данный препарат идет как улучшающий вегетатику, но сейчас читаю про него, а он транквилизатор. Я вообще человек совсем не буйный, и так вялая немного, не повлияет ли он на меня еще хуже? Студентка последнего курса, скоро госы, нужно учиться, готовиться, в сонливом и заторможенном состоянии быть совсем не хочется. Или же я придираюсь , как вы считаете? Не будет ли привыкания от этого препарата? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не
"всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема -
решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны
врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного
метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту
информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 30 Ноября 2012 11:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вегето-сосудистая дистония - такого диагноза нет. Это симптом, который указывает на дисфункцию высшей нервной деятельности. Лечение симптомов это пустая, бесполезная и бессмысленная трата времени и денег. Кроме того, это еще и опасно, тем, что непосредственно причины, вызывающие симптомы которые снижают качество Вашей жизни, продолжают развиваться, соответственно симптоматика может изменяться, трансформироваться и дополняться другими неприятными ощущениями.
Я советую обратиться к действительно грамотному специалисту, врачу-психотерапевту, который сможет установить полный и точный диагноз, на основании чего индивидуально подберет и проведет необходимую терапию.
Ваше состояние поддается комплексной терапии у грамотного врача.
Время создания: 30 Ноября 2012 14:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Атаракс, как и другие транквилизаторы, помогают снять излишнюю тревожность. Но срок их приема ограничен 1-2 неделями. Они делают нас вялыми и равнодушными к себе, окружающим, текущим делам и проблемам.
Самое главное в лечении тревожного невротического расстройства - психотерапия. Основной упор делается на психологическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапии и изменение отношения к привычным ситуациям.
Нашей частной психиатрической клинике уже 20 лет и есть все необходимые ресурсы для полного излечения любых невротических расстройств.
Время создания: 30 Ноября 2012 15:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Вы не можете иметь то, чего не существует в природе. Это я - о пресловутом ВСД. Лечение тревожных расстройств, а именно о нем - Вы ведете речь, включает психотерапию и иногда, назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги. Психотерапия - включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги.
Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.
Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, назначаются и лекарства, улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность.
Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача - психотерапевта. Так что, Виктория, постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача!
Время создания: 30 Ноября 2012 19:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 15:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 30.11.2012 12:50
Спасибо, Андрей Аркадьевич. Да, я уже решила, что больше не пойду к этому доктору, хотя мне ее все хвалили. Насчет моих страхов она ничего не сказала. Атаракс ,конечно же, пить не буду. Вчера перенервничала на этой почве, выпила полтаблетки афобазола, хоть полегче стало. Я никогда не общалась с врачами такой специальность, клиник полно, а к кому идти конкретно, не знаю..
Обращаясь также ко всем докторам, если у вас есть телефон/адрес хорошего и грамотного специалиста при моей проблеме, скажите , пожалуйста, об этом. Можно в личку.
   
Ответил в личку.
      
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 30.11.2012 14:41
Спасибо, Вячеслав Владимирович, я тоже так считаю, только вот найти бы еще грамотного специалиста, я никогда к психиатрам доселе не ходила..
   
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 30.11.2012 19:14
Олег Иванович, спасибо за информацию. Но, как уже писала, хотелось бы наоборот повысить тонус эмоциональный и жизнерадостность ( я вялая как раз, спать хочу часто), а не успокаиваться. Наверное, доктор меня неправильно понял.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72