С СЫНИШКОЙ ЧТО-ТО ТВОРИТСЯ...

№64324 С сынишкой что-то творится...
Катя Жен., 24 лет. Россия
Здравствуйте,моему сыну 5 лет.Его отец умер когда ему было несколько месяцев.Я работаю,учусь и все свободное время посвещаю сыну. Мы с ним живем вместе с моими родителями и семьей сестры в одной квартире.В последнее время он стал говорить:что все его ненавидят,что он никому не нужен и самое страшное -стал часто говорить о смерти...Пару дней назад ,возвращаясь с бабушкой и сестрой со школы ,убижал и спрятался. Раньше такого ни когда не было...Я пыталась поговорить с ним,выяснить что происходит, но он очень трудно идет на контакт.Твердит свое и не хочет меня слушать.Из разговора(Я вам не нужен,отдайте меня кому нибудь) я поняла что он хочет отстронится от всех,считает что он никому не нужен.Говорит что папа умер и он умрет...Говорит про смерть так, как будто это вот вот произойдет...Я очень боюсь за него, не знаю как убедить его в том что надо жить и ненадо думать о плохом.
Что с ним?Быть может это реакция на появление в нашем доме маленького ребенка(ведь месяц назад сестра родила малыша) Или так выражается переходный возраст?Он ведь и в поведении стал неуправляемым.Просишь о чем то ,а он как будто не слышит,начинаешь на него давить он проевляет агрессию,ругаешь его он сразу -"Вы меня не любите ,я вам не нужен" и т.д...Как сделать ребенка более жизнирадостным?Как найти взаимопонимание?
Помогите,подскажите пожалуста...Зарание СПАСИБО!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Особенности поведения ребенка могут говорить как о возрастных изменениях, так и о начале развития какого-либо психического расстройства. Для точного определения состояния необходима очная консультация у детского врача-прсихотерапевта.