МОЖЕТ ЛИ ПРИЗНАКИ СКРЫТОГО ШИЗОФРЕНИИ

№649319 Может ли признаки скрытого шизофрении
Елена Жен., 35 лет. Россия Куйбышев Новосибирская область
Добрый день, обращаюсь к вам уже не в первый раз и получаю всегда грамотный ответ. Я прохожу лечение по скайпу с Пт по лечению тяжелой депрессии, из ужасного состояния он меня выводит, с каждой неделью мне все лучше. На все свои непонятные мысли, я нашла ответы из ситуаций из прошлого (изнасилование, семья алкоголиков и пр.). Но на сеансах я как будто куда-то проваливаюсь и не могу вспомнить что я ему говорю при этом. Правильно ли идет лечение, как вы думаете?. Сейчас меня тревожит то что я стала за собой замечать, что в течении недели я мысленно продолжаю с ним беседу (не с выдуманными образами, а со своим ПТ) постоянно повторяю свои мысли по несколько раз, если вспомню сеанс где меня что-то развеселило, то могу сама улыбнуться. Подскажите что со мной. Я почему так беспокоюсь, в родне (2 родных по отцу дяди оба со шли с ума, один с рождения эпилепсия, другой после травмы) я всю жизнь боялась такой же участи.Даже сейчас когда вам пишу свои мысли повторяю по несколько раз. Ужас какой-то, подскажите пожл. (ПТ не могу связаться, он сам мне звонит)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Все идет правильно. Во время психотерапии часто происходят трансовые состояния, как у клиента, так и психотерапевта. Это такие глубокие творческие погружения в свое подсознание и даже коллективное бессознательное, когда происходит узнавание и понимание ситуации, поиск выходов и новых ресурсов. Один раз начавшись - психотерапия продолжается с нами всю жизнь. Если Вас беспокоят эти состояния вне сеансов психотерапии, то необходимо четко разделить время на работу с собой и время на другие дела, тогда все придет в норму. Удачного и приятного выздоровления!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Прочитав Ваш вопрос, мы не можем "провести супервизию" - оценить качество и характер работы психотерапевта.

Если у Вас есть сомнения - проконсультируйтесь у другого специалиста на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если от проводимого лечения становится легче, значит работа идет в верном направлении. А "скрытой" шизофрении не бывает. Она либо есть, либо ее - нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Думаю, о шизофрении - речь не идет. Вне зависимости от типа симптоматики (скрытой или явной), ее картина весьма специфична, и специалист обязательно обратил бы на это внимание. Что же касается направления проводимой терапии, то, при достижении определенной положительной динамики, есть смысл продолжать работу, и именно в этом ключе.