КАК ПРАВИЛЬНО ОТМЕНЯТЬ АМИТРИПТИЛИН

№666263 Как правильно отменять амитриптилин
Елена Жен., 46 лет. Москва
Лечусь 1,5 года с диагнозом СРК с диареей на фоне депрессии и тревожного состояния, панических атак. Проходила несколько курсов с положительной динамикой (эглонил, тералиджен и т. д.) С 7 июня 2012 г. начала принимать амитриптилин Никомед 0,01 в дозе 1/2 х 2 р/д.несколькими курсами по 2 месяца в комбинации с такими препаратами,как грандаксин, хлорпротиксен, тералиджен, адаптол. С 15 октября 2012 г. остановились на схеме приема амитриптилин 0,01 по 1/2 и адаптол по 1/2 утром и вечером. Данные препараты переносила хорошо, состояние улучшилось. В конце января уменьшили дозу, и я стала принимать эти препараты только вечером по 1/2. Появилась сонливость в дневные часы, затем присоединились тахикардия, , аритмия, одышка, ком в горле, головокружение и падение артериального давления 87/52 (у меня ВСД по гипотоническому типу, рабочее давление 95/65) в связи с этим мне отменили амитриптилин и оставили адаптол 1/2х 1 р/д. Мне предстоит в течение этого месяца госпитализация по поводу удаления полипа матки под общим наркозом, а меня беспокоит мое общее состояние, конечно, тревожит, как я перенесу наркоз. Как правильно прекращать прием амитриптилина в моем случае, достаточно заменить его адаптолом или вернуться к амитриптилину? Неужели такая маленькая доза, как уверял мой врач, могла вызвать такое привыкание и синдром отмены? Насколько я усложняю работу анестезиолога? Я прошу прощения за слишком длинное описание и заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена! Отменяют амитриптилин - постепенно, в противном случае, возможно развитие синдрома отмены в виде головной боли, тошноты, рвоты, поноса, раздражительности, переходящей порой - в агрессивность, появления пугающих сновидений и так далее. Лучше было бы, сделать это под контролем своего лечащего врача - психотерапевта. Не исключена и возможность прикрытия - ухода от амитриптилина, другим препаратом.Работу врача анестезиолога-реаниматолога, Вы не усложните, только обязательно предупредите врача о проводимой вами терапии, и укажите все препараты и их дозировки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я правильно понял Вас, что доза Амитриптилина на сегодня составляет 5 мг в сутки? Какой специалист занимается Вашим лечением?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Правильная отмена любого препарата.
Пациент при прохождении лечения должен наблюдаться у врача, который должен контролировать ход лечения и при достижении необходимых результатов в лечении врач подбирает индивидуальную схему по прекращению лечения.Самостоятельно отменять препарат или прекращать лечение так же опасно, как и заниматься самолечением.Только врач может принять решение о прекращении терапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как правильно прекращать прием амитриптилина в моем случае, достаточно заменить его адаптолом или вернуться к амитриптилину?
--- очень постепенно , под почти ежедневным контролем лечащего психотерапевта.
Неужели такая маленькая доза, как уверял мой врач, могла вызвать такое привыкание и синдром отмены?
--- могла
Насколько я усложняю работу анестезиолога?
-- анестезиологу надо всё подробно рассказать, а лучше составить схемку приёма препаратоав