ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО ЗА ДИАГНОЗ?

№667554 что делать? что за диагноз?
Rafik Муж., 22 лет. EKB
Здравствуйте, вот собрался с силами и решил излить вам всю картину моих симптомов... В восемь лет получил сотресение 3 степени. Все время был мнительный. Лет так в 14 начался боятся заразится чем либо, когда порезался или легко поцарапался бежал и мазал все руки ёдом, появились мысли что если не сделаю что либо то будет очень плохо (например прошел мимо двери, начинались мысли что если не пойду и не посмотрю за ней то что то со мной будет), но потом это все прошло и вот года как 2 назад началось. Начал мыть руки очень часто после того как вышел допустим в подьезд, или сходил в магазин казалось что заболеею чем либо и поэтому намывал их по 5 минут. Пока мама не сделала мне замечание. Чуть либо простыну и болит голова сразу думал что минингит или еще что. Укусила собака думал что бешенство читал все в доль и поперек про нее. В общем замучался постоянные головные боли головокружение, шум в ушах. стал плохо спать по ночам часто просыпаться со страхом. Но вот щас как пару месяцев стал зацикливаться что у меня шизофрения (ВЯЛОТЕКУЩАЯ или еще хуже паронаидальная). Отметил пару признаков у себя про то что часто мыл руки и кручу в голове постоянно мысли, проговариваю в голове диалоги, когда допустим собираюсь к врачу, все в голове прокручивю что бы как мне кажется не забыть что то главое, могу по многу раз это делать, пока мозг не устанет. (постоянно думаю можно сказать и фантазирую, иногда даже замечал что стал проговаривать слова из диалога в голове который прокручиваю. и улыбаться стал когда прокручиваю что либо смешное). Стало страшно и стал спать еще хуже стал просыпаться от каждого шороха и прислушиваться а не галлюцинации ли это. Стали проблемы с глазами иногда появляется мелкое мелькание света линий, в основном при боковом зрении. смотрю на предмет и как бы не сразу понимаю что это тока спустя пару мнгновений ( как будто мозг тормозит) так же вижу при боковом зрении что то но немогу понять и мозг начинает додумывать (например сижу смотрю телвизор и вижу боком белое что то думаю что кошка, а поворачиваюсь это белый пакет). А вот что еще допустим познакомился с девушкой, а на следующий день думаешь а что если у нее парень есть и он меня изабьет или убьет. ( хотя я сам не маленький) но не знаю почему у меня такие страхи. Стал менее веселый, память ухудшилась, ленивый, угрюмый что ли. В общем еще куча всего есть но я думаю что они наверно неврологические, так как у меня ВСД и стою на учете у неврапотолога. ПРОШУ ОТНЕСТИСЬ С ПОНИМАНИЕМ. а то я взрослый парень а заморачиваюсь какой то ерундой от которой страшно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не ерунда, если мешает Вам жить спокойно! По Вашему описанию, вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Обращались ли Вы за помощью к врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С проблемами тревожного невротического расстройства (синдрома), необходимо в очном порядке, обращаться к квалифицированному врачу-психотерапевту, это область клинических знаний и опыта - именно этого специалиста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! То что тревога у вас зашкаливает - это понятно. С какими психологическими аспектами вашей психики это связано, стоит разбираться вместе с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рафик.
У Вас развилось тревожное расстройство с навязчивостью.
Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точный диагноз можно установить только на очной консультации, после обследования.Заочно можно только приблизительно сказать, что по описанию похоже на проявления тревожно-невротического синдрома.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Рафик. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.