РАССТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ?

№667949 Расстройство адаптации?
Марина Жен., 53 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом :моего сына перевели из одной воинской части в другую. Так получилось, что в бригаде он был один и общаться особо в части по приезду было не с кем, и его старлей ушёл в отпуск. По его словам, он думал, как себя здесь проявить, с кем общаться .Спустя неделю по его словам «у меня что-то случилось с головой, меня как бы переклинило и я вдруг понял, что я плохой человек. Я испугался этой мысли, стал читать о болезнях в интернете, и очень испугался, что это похоже на шизофрению». Юноша он , действительно, очень мнительный. Он очень переживал и боялся не справиться с тем, что предстояло сделать днём. Заводил будильник на 2 часа ночи, чтобы обдумать, как провести наступающий день, потом засыпал, и за час до подъёма снова просыпался. То, что раньше выполнял без проблем, теперь надо было обдумать, как это сделать и всё равно получалось не всегда. Военный психиатр , к которому он обратился, дал ему понять, что он не хочет служить, положит его в психбольницу и жизнь его будет испорчена. Разумеется,сын ответил, что попробует сам справиться со своим состоянием. Но состояние ухудшалось. Стал жаловаться, что при чтении ничего не понимает, память ухудшается. Тревога стала усиливаться. Часто стала появляться дрожь в руках или во всём теле. Было усиленное мочеиспускание, диарея (сейчас нет).Аппетит был повышен.Сделали МРТ, там всё нормально. Свезла его к частному психотерапевту. Он сказал, что нет ничего страшного, так остро проходит процесс адаптации. Назначил сонапакс по половинке на ночь, фенибут по 1 таблетке утром и вечером и поливитамины. Вначале в части не разрешили принимать таблетки, потом разрешили фенибут(принимает 2 недели). Сон улучшился, стал немного поспокойнее. Вот прошло уже 2 месяца. За эти месяцы он мне говорил, что в душе пустота, тоска.«Заснуть бы и проснуться прежним» - такое его желание. «Меня ничего не радует, с друзьями общаться не хочу, всё вокруг такое, как будто бы уменьшили контрастность.Иногда держусь в стороне от идущих навстречу, боюсь с ними столкнуться.Не вижу никакого будущего. Я никогда от этого не вылечусь. Я вот недавно встал, ничего не делал, а такое ощущение, что всю ночь работал. Глаза у меня почему-то бегают: я смотрю и отвожу их. Как я в себе разочарован! Как я вообще мог расслабиться до такой степени, что приходится ложиться в психбольницу ,ужас! В голове постоянно какие-то мысли, мне от них никак не избавиться, как я не стараюсь. Иногда ловлю себя на мысли то, что говорят окружающие, до меня доходит как бы с опозданием. Физически только давление испытываю какое-то и как будто давит воздух на меня, как будто я в вакууме и плохо мне от того, что умственные способности утрачены до минимума, смекалки, что ли нет. Утром настроение отвратительное, вечером получше.» Вот такие у него жалобы. Последние 3 недели лежит в медчасти, где выдают ему фенибут и витамины, готовят, по его просьбе, к обследованию. Но все твердят ему, чтобы не соглашался, потому что обследуют только в психдиспансере, Вы сами понимаете, как это тяжело для молодого парня. Он во что бы то ни стало хочет отслужить, чтобы и военный билет был хороший, но после диспансера этого не будет. Служить осталось 4 месяца... Доктор, очень прошу Вашего совета, что нам делать, потерпеть эти месяцы или по описанным мною симптомам у него что-то серьёзное? Посоветуйте, пожалуйста!!!

Ему 19 лет, ничем , кроме ОРВи и ангины не болел.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно давать рекомендации в таком случае. Как Ваш сын сам считает, выдержит ли он эти 4 месяца?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марина, скажу даже не как врач, а просто по человечески, зная ситуацию изнутри. Получить психиатрическое клеймо, на всю оставшуюся жизнь, действительно - очень просто. А вот отмыться от него, у многих - не получается до конца жизни.Может стоит вспомнить о том, что он мужчина, и по мужски - выстоять и перетерпеть? В конце-концов, не он первый и не он последний. Только вот к тем, кто выстоял и вытерпел, и отношение "на гражданке" соответствующее...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо эти четыре месяца продержаться. Совет один: притворяться нормальным все это время. А уж после демобилизации поработать с хорошим специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Чтобы избежать постановки на учет и проконсультироваться анонимно нужно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту.
Заочно не возможно ни поставить диагноз, ни назначить лечение.
Другое дело, как это поможет Вашему сыну, если уже пошли какие-то психические нарушения. Сможет ли он с ними потом учиться, работать, жить привычной жизнью.
Если захотите обратиться в нашу клинику, нужно будет записаться на консультацию по бесплатному телефону 8 800 200 01 09
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно в части есть психолог с которым можно пообщаться вашему сыну?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.
Мало информации для грамотного совета.
Необходимо знать ЧТО Вы хотите получить в итоге?