ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№671857 паническая атака
Антон Муж., 41 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Давно в юности мне был поставлен диагноз ВСД. И все это время меня преследовали мигрень при перемене погоды, прыгало настроение, нарушался сон. Но к сорока годам головные боли совсем прошли. Сейчас беспокоит описанное ниже состояние. Внезапно появляется легкая раздражительность и возбуждение, паралельно с этим появляется стягивающее ощущение в одной половине головы, в этой половине головы немного ухудшается зрение и постепенно развиваетс паническая атака. Выпив 0,5 мг клоназепама, все как рукой снимает. И МОЙ ВОПРОС! Это состоние связано с нарушением психики или это возростные сосудистые изменения? Проходил обследования (доплерография сосудов головы, шеи, МРГ головного мозга, энцефалограмма) - все обследования отличные! Когда принимал антидепрессант ЦИПРАЛЕКС - такие состояния совсем не беспокоили. С уважением!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Антон! На подобные вопросы, нам, врачам-консультантам, приходится отвечать чуть ли не каждый день, а иногда, и по несколько раз на дню, что свидетельствует о важности вопроса.
Паническая атака - это острый приступ очень интенсивного страха, который, как правило, имеет быстрое начало и достигает пика в течение всего нескольких минут.
Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится? На самом же деле паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга.
Часто люди, страдающие от симптомов ПА (сердцебиение, стеснение в груди, ощущение удушья, нехватки воздуха, потливостью, головокружением и т.д.), считают, что серьезно больны «сердечной» болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так?
Но Вам , действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы «больны», - это своим собственным страхом, те есть испытываете страх собственного страха. Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. И пускай это дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за помощью к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой внутренний страх!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, судя по Вашему описанию, это не сосудистые проблемы, а проявления невротического расстройства. Решайте их в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство с паническими атаками. Есть и классический симптом - так называемый "невротический шлем". Хорошо лечится психотерапией.
Прямая специальность
Ярин Сергей Владимирович. Психотерапевт. Психолог.
Психотерапевт. Психолог.
Здравствуйте! Если нет органических поражений Г.М. то паническая атака является психическим состоянием, (возраст, сосуды, алкоголь, ВСД и т.п.) лишь как плодородная почва для ее развития. Если это невротическая тревога, то ответ ищите у себя в жизни, что-то последнее время в ней пошло не так, ну или давно уже что-то вас не устраивает.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Интересный "диагноз" !
Если еще учесть то, что к диагнозу это имеет отношение только на некую долю, так как ВСД, это не болезнь, а симптом (часть, которая говорит о наличии болезни, а не дает понятие о том, что в действительности происходит с организмом).
Вы описываете симптомы, которые могут входить в достаточно большое количество самых различных психических изменений. Сейчас нужно не гадать, а установить точно, какие истинные причины заставляют проявляться ту симптоматику, которую Вы описываете.
Для этого нужны обследования, которые можно провести только на очной консультации и только у врача психиатра-психотерапевта. Другие специалисты Вам не помогут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антон. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)