НА ПРИЕМЕ У НЕВРОЛОГА

№680164 На приеме у невролога
Маргарита Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
На приеме у невролога была с сыном - ему 12 лет. Врач-невролог сказал нам, что ваш сын необщительный, я вам дам направление к психиатру. Я спросила невролога, почему мой сын необщительный? У него есть друзья с ними он свободно общается. Невролог ответил мне, что он держится скромно, следовательно он боится окружающих. На что я ответила ему: я своего сына воспитывала по традициям СССР, где скромность - это основное достоинство человека и что среди незнакомых людей нужно вести себя подобающим образом, кстати об этом их учили еще в школе - наглых не любит никто. Невролог не соглашается. У меня к вам два вопроса:
1. Если человек ведет себя скромно с незнакомыми людьми - это является необщительностью?
2. Необщительность имеет ли отношение к психиатрии?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
1. Нет. 2. Скорее к психотерапевтам, психологам, однако если необщительность входит в структуру психического заболевания то к психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита!Уже интересно, Вы пишете о приеме у врача-невролога - в раздел сайта, к врачу-психиатру. Где справедливость?Говорить о профессионализме коллеги, я не имею права, ни морального, ни законного. Не говоря уже, о - его профессиональных притязаниях и предпочтениях.А на оба ваших вопроса, я отвечу просто - НЕТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В связи с чем Вы были у невролога?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эмоционально- волевая сфера, в том числе и общение, это область психиатрии. А дать оценку действиям врача по Вашему описанию, невозможно. Нужно посмотреть ребенка.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нетнет