НОЧНЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№684211 Ночные галлюцинации
Александр Муж., 19 лет. Россия Москва
Здраствуйте! Раннее перенесенных болезней нет. В последние несколько дней стали беспокоить ночные галлюцинации (различные образы людей, голоса, диалоги незнакомых, в некоторых из которых я принимал участие). Раньше подобные случаи уже бывали, но я не придавал им особого значения. Но в последнее время меня это стало пугать. Сам по себе человек я мнительный, тревожный, легко поддаюсь стрессам. Еще начитался о данной проблеме в интернете, что это признаки шизофрении, стало еще страшнее. Лабораторных исследований не проводилось. Подскажите можно ли обратиться с данной проблемой к неврологу? К психиатру боюсь идти. И что скажите вы по поводу этого состояния?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сначала, Вам как раз и необходимо пройти обследование у врача-невропатолога. А уже с результатами обследования "на руках", обратитесь к врачу-психотерапевту, и поработайте над своей чрезмерно высокой тревожностью, которая скорее всего - имеет невротическую природу происхождения.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!С данной проблемой можно прийти на прием и к терапевту или окулисту. Только, проку будет мало. Обратитесь к грамотному психиатру частным образом, если так опасаетесь последствий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Говорить, а вернее, писать можно много. Но проку в этом мало. Нужен осмотр врачом-психотерапевтом или психиатром. Он даст ответ на все вопросы. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Можно и к проктологу. Можно и к комбустиологу. Но, все же, лучше к психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости.
Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.
Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.

Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.