ПОДОЗРЕНИЕ НА НАРУШЕНИЕ В ПСИХИКЕ. МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ШИЗОФРЕНИЕЙ?

№700012 Подозрение на нарушение в психике. Может ли это быть шизофренией?
Владимир Муж., 22 лет. Россия Нижний Новгород
Доброго дня! Начал замечать за братом странное поведение. Дело в том, что он был отчислен из университета с 4 курса (ему 22 года). Учился хорошо, но совершенно внезапно перестал выполнять программу - не делал курсовых и т.п., в результате чего и был отчислен. Говорил, что очень устал. После отчисления всё и началось. Стал очень замкнутым, молчаливым и хмурым. Перестал выходить на улицу и с кем-либо общаться, даже с семьёй. Говорит, что ничего не хочет, и действительно - он ничем не занимается. В свободное время просто сидит в интернете либо спит. На работу он сейчас ходит, но без энтузиазма. Стал очень рассеянный, может не помнить, что сделал пару часов назад. В первые дни после отчисления он купил 2 градусника, слил из них ртуть в пузырёк и несколько дней хранил у себя. Когда нашли, так и не смог сказать, зачем это сделал. Говорит - не знаю, просто так. После таких случаев не было, слава богу. А недавно у него появилась какая-то мизогиния. Утверждает, что все женщины - меркантильные и подлые. Он даже зовёт их самками, и при любом упоминании о девушках начинает заметно злиться. Ко всему добавились странные жесты - трёт себе щёки, потом подбородок, затем поглаживает левой кистью правую. Иногда без видимой причины кивает и говорит «да», либо мотает головой и говорит «не надо». И еще иногда резко поворачивает голову влево, смотрит туда пару секунд и отворачивается как ни в чём не бывало. В остально он адекватен - ни криков, ни бредового бормотания. Поведение и речь вполне себе адекватны. От помощи психиатра отказывается - опасается последствий с трудоустройством.
Подскажите, на что это похоже? Есть ли повод обеспокоиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Заочно сложно дать однозначный ответ. Нужен осмотр врачом. Покажите его частнопрактикующему специалисту. Это сохранит анонимность обращения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!Подобную симптоматику, можно наблюдать в клинической картине доброго десятка, если не двух - как психических, так и пограничных (невротических) расстройств.
Первое и основное, что необходимо предпринять вашему брату, в самое ближайшее время - постараться очно пройти обследование у врача-невропатолога, и уже с результатами обследования на руках, обратиться на консультацию - к врачу-психотерапевту (можно - частнопрактикующему). В отличие от психиатра, психотерапевт - на наблюдение никого не ставит, и опасаться нечего.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.

Возможно у Вашего брата серьезное психическое расстройство.

Так как при много психических заболеваниях отсутствует критика к своему состоянию - он считает себя здоровым. Но вы можете пригласить врача-психиатра на дом и без его ведома. Например, сказав, что придет психолог побекседовать. Или под тем же предлогом отправится с ним к врачу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен осмготр врачом-психиатром. Такое поведение может говорить как о наличии различных психических расстройств (шизофрения возможна, но судя по Вашему описанию под сомнением), либо есть подозрение на употребление наркотиков или последствия употребления наркотиков или иных психоактивных веществ. Так же симптоматика может быть похожа и на отравление тяжелыми металлами, например той-же ртутью (ртуть некоторыми наркоманами применяется для получения особого вида наркотика, при этом происходит не только наркотическое отравление, но и отравление тяжелыми металлами).
ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.