ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ И ТЯЖЕЛЫЙ НЕВРОЗ

№702243 Послеродовая депрессия и тяжелый невроз
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте . Мне 25 лет. Я родила 4 месяца назад. Беременность и роды проходили без проблем. Началось все с того,что я плакала каждый день после родов,не знаю от чего. Затем мне стали приходить в голову ужасные мысли, касающиеся моего ребенка,которых я очень сильно пугалась и плакала от них,впадала в депрессию еще хуже ,пропал сон,аппетит. Появилось окр,я с ума сходила от навязчивых мыслей и картинок,все были связаны с ребенком,которые приходили мне в голову. Были ПА,дрожь в теле,сильный страх и тревога. Дело в том,что мысли несли сексуальный характер,что я смогу навредить ребенку в этом плане. Вот уже 4 месяца я не живу,а существую. Боюсь оставаться одна с ребенком дома. Боюсь себя,хотя знаю,что я ничего никогда не сделаю. Но в последнее время я как бы стала принимать на себя роли. То есть,подумаю что я хорошая мать и появляется настроение,вхожу в роль хорошей матери,подумаю что я допустим маньяк какой-то и вхожу в эту роль. Я с ума сойду. Я хочу нормально воспитывать своего любимого и желанного ребенка,чувство вины меня убивает. Что мне делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Ваша проблема - вполне решаема!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, это ярко выраженная, клиническая картина постродовой депрессии, и запускать невротический процесс далеко - нельзя. Необходимо как можно скорее, и именно очно, обратиться за квалифицированной и грамотной помощью - к врачу-психотерапевту.Гораздо эффективнее, качественнее и быстрее, эти состояния поддаются терапии, именно на начальном этапе развития.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)