ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ И ТЯЖЕЛЫЙ НЕВРОЗ

№702243 Послеродовая депрессия и тяжелый невроз
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Махачкала
Зарегистрированный пользователь
04.06.2013 23:30
Здравствуйте . Мне 25 лет. Я родила 4 месяца назад. Беременность и роды проходили без проблем. Началось все с того,что я плакала каждый день после родов,не знаю от чего. Затем мне стали приходить в голову ужасные мысли, касающиеся моего ребенка,которых я очень сильно пугалась и плакала от них,впадала в депрессию еще хуже ,пропал сон,аппетит. Появилось окр,я с ума сходила от навязчивых мыслей и картинок,все были связаны с ребенком,которые приходили мне в голову. Были ПА,дрожь в теле,сильный страх и тревога. Дело в том,что мысли несли сексуальный характер,что я смогу навредить ребенку в этом плане. Вот уже 4 месяца я не живу,а существую. Боюсь оставаться одна с ребенком дома. Боюсь себя,хотя знаю,что я ничего никогда не сделаю. Но в последнее время я как бы стала принимать на себя роли. То есть,подумаю что я хорошая мать и появляется настроение,вхожу в роль хорошей матери,подумаю что я допустим маньяк какой-то и вхожу в эту роль. Я с ума сойду. Я хочу нормально воспитывать своего любимого и желанного ребенка,чувство вины меня убивает. Что мне делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Ваша проблема - вполне решаема!
Время создания: 05 Июня 2013 09:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, это ярко выраженная, клиническая картина постродовой депрессии, и запускать невротический процесс далеко - нельзя. Необходимо как можно скорее, и именно очно, обратиться за квалифицированной и грамотной помощью - к врачу-психотерапевту.Гораздо эффективнее, качественнее и быстрее, эти состояния поддаются терапии, именно на начальном этапе развития.
Время создания: 05 Июня 2013 09:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 17 Мая 2014 07:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Махачкала) | 06.06.2013 21:59
Скажите еще пожалуйста,каждый раз когда бываю с ребенком вспоминаю,что меня мучало и мучает. То есть у меня уже ассоциации сложились определенные с ребенком. Даже когда обнимаю и целую ляльку мне будто бы внутренний голос говорит,что вот я это не как мама делаю и прочая чушь... Даже писать об этом страшно... Мне тяжело очень. Будто бы две я существуют-заботливая и добрая мама и какое-то чудовище,которое шепчет мне эту ерунду,и заставляет меня перевоплощаться. Я будто бы подчиняюсь своим мыслям,даже чувства меня не слушаются! Кажется,что она такая маленькая,а я такая большая,что я что хочешь могу сделать,ну вы поняли в каком плане... Это чудовищно! Я много раз говорю себе успокойся,это твоя дочь,а ты ее мама. Я себя держу в руках пока,просто знаю,если начну задумываться опять то сойду с ума. А я ведь постоянно с ребенком,и только Бог знает,сколько у меня в голове бывает мыслей,и какая борьба в моей голове ведется с утра до ночи.. Можно ли как-нибудь повлиять на ассоциативную память,или стереть из памяти то,что у меня был страх именно в сексуальном плане. Пожалуйста помогите мне!
   
Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом!
      
Татьяна | (Махачкала) | 06.06.2013 22:03
У меня замечательный муж,золотой ребенок,хорошая семья. Моя жизнь в ад превращается,я так хочу вырастить ребенка как все мамы,заботится о нем,не боясь подойти к нему,и остаться одной с ребеночком. Может гипноз мне поможет забыть это все,я не знаю что мне делать,после того,как психотерапевт со мной поработает,у меня все равно в памяти останется это все, а это для матери ад...
   
Вы для начала начните работу со специалистом. Не стоит рассуждать о том, что будет потом!
      
Татьяна | (Махачкала) | 06.06.2013 22:28
Андрей Аркадьевич,спасибо вам что не оставили мои вопросы без ответов! пожалуйста,посоветуйте хорошего врача-психотерапевта,работающего в Дагестане. За пределы у меня нет материальной возможности выезжать.
   
К сожалению, по Дагестану не владею. Если не найдете реального врача, то рассмотрите вариант работы по Скайпу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2016
12:57
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
16.09.2012
14:03
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
04.04.2012
19:32
Лейсан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.10.2017
15:28
Anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
05.11.2017
23:40
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.01.2016
10:57
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.05.2018
18:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.05.2013
14:48
Лида :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.09.2011
15:15
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.04.2019
17:50
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0