ПРОБЛЕМЫ С ИНТЕЛЛЕКТОМ, ПАМЯТЬЮ И ВНИМАНИЕМ.

№705517 Проблемы с интеллектом, памятью и вниманием.
Игорь Муж., 24 лет. Волгоград
Доброго вечера. У меня есть серьезная проблема, которая сильно мне мешает жить. У меня стала ухудшаться память и интеллект. Не знаю, по какой причине. Слышал, что на это могут влиять разные факторы, в том числе и плохое психологическое состояние, депрессия и не правильный режим дня и так же травмы головы. По поводу травм скажу, что скажем так мне доводилось в детстве получать подзатыльники от своего папаши по делу и без и был случай, когда подрался с одним уродом и проиграл бой, получив несколько серьезных ударов в область головы. Голова после этого сильно болела, но сотрясения мозга к счастью врачи не нашли. Так же возможно, что на меня сильно повлияла смерть моей бабушки так она умирала медленно прямо на моих глазах. После этого был шок в течении не менее 3, 5 месяцев и последующие 6 месяцев восстановления психосостояния. Но примерно 2 года назад началось, то, что я заметил ухудшение памяти и интеллекта. Так же могу добавить, что у меня есть давняя привычка ложиться спать поздно (приучился еще студентом в колледже) в 2- 4 часа, плохой сон и недосыпание и частые неуспехи в жизни, а также сейчас еще добавилась весьма затяжная депрессия. Допустим часто забываю то что прочитал только что или при пересказывании прочитанного помню только вкратце а не подробно. Меня это сильно огорчает. Уровень интеллекта понизился, ухудшилась способность мыслить на несколько ходов вперед при решении проблем. Я уже начал думать что все теперь стал придурком с плохой памятью. Несколько раз перепроверяю, что не забыл что- нибудь дома. 2 года назад про такое и подумать нельзя было. Бывало, что забывал какие-то моменты, но это было не существенно, но сейчас вообще намного хуже стало и вдобавок родичи говорят мне про это. Даже стыдно. Предполагаю что может еще лень играет роль, у меня иногда так бывает что если что-то не хочу читать или смотреть то меня не заставишь ни чем. К врачам по этой проблеме не обращался. Ваш совет, что подскажите делать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
"Плохой сон", "частые неуспехи в жизни", "затяжная депрессия", - всего этого уже достаточно, чтобы обратиться на прием к грамотному психотерапевту/психологу.

Сходите на прием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь!Посоветовать в этой ситуации, можно только одно - поскорее посетить очную диагностическую консультацию, на приеме у врача-психотерапевта. И плохой сон, и затяжная депрессия, это его клиническая область.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считаю, что в причинах, механизмах Ваших проблем нужно разбираться со специалистом-психотерапевтом. Эта работа поможет понять, в каком направлении нужно двигаться для их решения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, заочно причины найти не удастся. Вы же не хотите получить ошибочный ответ, что приведет к ухудшению Вашего состояния.Не теряйте времени и ищите хорошего, грамотного врача-психотерапевта.Таких не много, но они есть.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.Возможно, в Вашей жизни мало дел для души, т.е. именно тех, которые и дают нам силы, которые мы делаем с большим энтузиазмом и задором. Когда последний раз Вы делали что-либо с удовольствием? Вас увлекает Ваша работа? Начните спрашивать себя как можно чаще: что я хочу? туда ли я иду, куда хочу?, я делаю сейчас именно то, что мне нравится? Ваше нервное истощение связано с насилием над собой. Видимо Вы слишком увлеклись ненужными делами, чтобы быть хорошей и успешной везде. Общение с психологом и психотерапевтом поможет Вам снова вернуться к своим истинным потребностям.