БОЮСЬ ШИЗЫ, МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ?

№724283 боюсь шизы, методы профилактики?
Ольга Жен., 31 лет. Украина Донецк
Добрый день,
целый год у меня было как говорится «ВСД», вернее невротическое расстройство, которое проявлялось психической астенией, де реалом, шаткостью походки, ПА, головокружениями, но я не могла лечиться т.к. забеременела. После родов стало легче, но не идеально,я начала лечение ципралексом, назначил лечение ПТ , диагноз ГТР, вот уже как два месяца лечусь ,состояние лучше, но еще есть иногда де реал, фобии, страхи, например появился страх шизы или сумасшествия.

Основной вопрос, есть ли какие-то методы профилактики этого заболевания, ну например, чтобы уберечь себя от инсульта можно правильно питаться, делать зарядку, не нужно курить, есть много жирного. А как быть с шизой, или мое желание уберечь себя и есть проявление моей тревожности?
Но я лечусь уже два месяца от ГТР, последние две недели в дозировке 15 мг, но страхи еще есть, как долго ждать полной ремиссии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Невроз не способен вызвать инсульт или шизофрению.
При комплексном подходе тревожное расстройство излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз (тревожно-невротический синдром) - НИКОГДА не переходит и не приводит к психозу или шизофрении, и бояться этого - БЕССМЫСЛЕННО!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сойти с ума есть риск у каждого, но именно ГТР вас предохраняет от того чтобы сойти с ума по настоящему. Обратите внимание на психотерапевтические методы помощи.