ВОЗМОЖНО ЛИ ИСПРАВИТЬ ЗАИКАНИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ПОЛУЧЕНО ВСЛЕДСТВИЕ РОДОВОЙ ТРАВМЫ

№729500 Возможно ли исправить заикание, которое было получено вследствие родовой травмы
Алексей Муж., 22 лет. Саратов
Здравствуйте.
Проблема такая, мне 21 год, очень сильно заикаюсь с рождения из за травмы шеи при родах и поэтому всегда были проблемы со сверстниками в школе, и теперь, во взрослой жизни тоже встречаются часто проблемы из за этого.
В 16 лет отправляли в ПНД от военкомата из за заикания, закомплексованности в связи с ним, нервных тиков и головных болей (которых уже 5 лет нету). В 18 лет отправили туда же, поставили диагноз F07.87 (органическое расстройство личности) и выдали военный билет в категорией В.
Заикание на данный момент является преградой для меня в общении с людьми, особенно с девушками, я просто не умею с ними общаться и боюсь чего то. Так же проблемы с работой, ведь не все хотят брать на работу человека с заиканием, когда можно взять здорового. На данный момент подрабатываю в доставке еды на своем автомобиле (права получил кое-как), но хотел бы работать с людьми, в большом коллективе.
В детстве ходил несколько лет к логопеду, но похоже это не дало результатов, а может и дало, но не помню.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!На сегодняшний день - существует две формы органического заикания. Первая из них - проявляет себя по типу корковой афазии, когда нарушаются системы ассоциативных волокон и от этого страдает внутренняя речь, а вторая - представляет моторную недостаточность речи, проявляющуюся по типу дизартрии, и она связана с поражением подкорковых образований. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что проблема органического заикания - до настоящего времени остается нерешенной и трудно поддающейся терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно обратиться к специалисту-психотерапевту, работающего с такими проблемами, пройти дополнительное обследование (МРТ, ЭЭГ). Только после этого можно будет рассматривать варианты решения этих вопросов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Полностью вылечить заикание органического генеза невозможно. А вот добиться более плавной речи и уверенности в себе - вполне возможно.
Логоневроз можно лечить гипнозом или медикаментозно. Но при этом методе пациент занимает совершенно пассивную роль. В Вашем случае подойдут длительные программы излечения от заикания и сеансы психотерапии. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Вы будете радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более стойким, чем при гипнозе, параллельно на этой программе Вы сможете решать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.