ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ МЫСЛИ

№730124 Повторяющиеся мысли
Захар Муж., 26 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте. Я каждый день по несколько раз проверяю закрыл ли дверь, затем заведу будильник и опять проверяю через 5 минут завел ли я его, хотя знаю что завел. И в голове мыли тоже повторяются, например я хочу что-то сделать через несколько дней и я буду в голове по много раз прокручивать как я буду делать это дело. Бывает что я в мыслях повторяю одно и тоже предложение несколько раз. Скажите является ли это болезнью, а лично мне такое состояние не нравится, повторять одно и тоже много раз утомляет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Захар.
Скорее всего, это особенность Вашего характера. Она может проявляться немного абсурдно, но особых трудностей в жизни не прибавляет.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.
Медикаментозной коррекции не требуется, но психотерапия ослабит навязчивые действия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если такое положение дел не нравится, значит проблема существует. Вероятно, речь идет о навязчивостях. Более точно определит специалист: врач-психотерапевт или психиатр после Вашего осмотра. Он же примет решение по тактике лечебного процесса. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разобраться с обессивно-компульсивным расстройством, симптоматику которого Вы описываете достаточно наглядно, поможет обращение за очной квалифицированной помощью к врачу психотерапевту-психиатру. Эти вопросы, находятся в профессиональной и клинической компетенции - именно этого специалиста.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, это невротическое расстройство