АУТИЗМ И ШИЗОФРЕНИЯ

№730956 аутизм и шизофрения
Анна Жен., 23 лет. Астрахань
Зарегистрированный пользователь
25.09.2013 23:40
Добрый день! Мне 23 года, моему младшему брату 15 лет и он аутист. В 18 лет, как нам объяснили, ему будут ставить диагноз шизофрения. Вопрос следующего содержания: если я соберусь рожать детей, какова вероятность того, что они тоже будут психически нездоровы? С братом у нас общие родители, единственное - он был зачат после серьезной аварии, в которую попадал отец (после нее он сам стал очень агрессивным, и впоследствии они с мамой развелись. Мы не видели его больше 5 лет). Я знаю, что такое психически нездоровый ребенок - брату трудно учиться, частые вспышки агрессии, бывает, что он дерется, нам в семье очень тяжело... Никого больного у нас в роду больше нет и не было, насколько я знаю. Но скоро у меня будет своя семья, и конечно захочется детей... А я просто боюсь рожать - вдруг дети будут тоже нездоровы, я просто не переживу этого! Скажите, есть ли вероятность того, что моим детям это передастся?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш брат проходил полноценное обследование у психиатров? Лечился ли он?
Время создания: 26 Сентября 2013 07:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Кто, где, когда и на основании чего (какого обследования), выставил вашему брату диагноз аутистического спектра, какой именно диагноз (или хотя бы его шифр по МКБ 10)? Вовсе не обязательно (и даже далеко не обязательно), что в будущем это расстройство может перерасти в шизофрению.
Время создания: 26 Сентября 2013 08:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая вероятность есть у всех семей, но она мала, так же как и в Вашей ситуации.Повышенный риск возникновения патологии имеют люди употребляющие алкоголь, наркотики и те, у кого имеются родственники с наличием психической патологии или генетическими заболеваниями. Братья или сестра в этот список не попадают, не смотря на их близкое родство (это может быть случайный генный сбой).Но, для того, чтобы этот вопрос выяснить более точно, то Вам, вместе с мужем нужно сходить к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Если муж при этом будет честен с врачом, то Вы получите вполне достоверную информацию.
Время создания: 26 Сентября 2013 12:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Время создания: 27 Сентября 2013 02:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 34 лет, Астрахань) | 26.09.2013 08:12
мой брат стоит на учете в психиатрической лечебнице нашего города, у него даже инвалидность. нам так объясняли: что аутизмом после 18 лет (совершеннолетия) это считаться не будет. мы периодически ездим с ним в москву в исследовательский центр. ставят ему агрессивный аутизм с задержками умственного развития. конечно, от лекарств ему становится лучше, но это уже не вылечить, это прекрасно видно... если нужно, я могу точно посмотреть по документам, какой ему ставят диагноз.
тем не менее, мой вопрос был о другом: может ли это отразиться на генном уровне и передаться моим детям?
   
Нет, ни Вам Аня, ни вашим будущим деткам, ни какой опасности на генетическом уровне, расстройство брата не несет и не готовит, можете не переживать по этому поводу. А вот сам диагноз брата, хотелось бы уточнить. "Агрессивный аутизм с задержками умственного развития" - в международном классификаторе болезней (МКБ 10) - не значится. Может быть речь идет о "Синдроме Аутизма" или о "Нетипичном Аутизме"?
   
Анна | (Жен., 34 лет, Астрахань) | 26.09.2013 08:35
я сегодня уточню в его документах, когда приеду с работы, и напишу Вам. спасибо большое за помощь!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.06.2012
15:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
23.06.2012
14:50
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 6
01.03.2013
16:21
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.05.2016
07:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
09.03.2013
18:47
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.03.2012
14:25
marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.01.2010
16:27
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.10.2011
20:28
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.06.2016
22:19
Дарина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2015
12:33
миша :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №878318 Булимия
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Настя Клевцова
Жен., 17 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 17 лет. И уже пять лет я болею булимией. Конечно, это не врач поставил диагноз а я сама. Если честно я устала от этого. Приступы случаются часто, я ем и ем пока не станет плохо. А когда становится плохо я все равно продолжаю есть и это не контролируется мной.. Раньше я очищалась с помощью рвоты! А сейчас с помощью слабительных потому что паточный рефлекс пропал окончательно. Весной я села на питьевую диету, и даже почти дошла доанорексии. Хочу сесть на диету опять, но желудок рястянулся я и опять много ем и ничего не могу с этим сделать. Построчного хочу есть и непреодолимое желание съесть все.. Одно время принимала флуоксетин, очень хорошо помогал. Помогите пожалуйста и подскажите, у меня правда булимия или я все придумываю? Я уже не могу так жить
15.10.2015 09:02
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя. Если не ставить диагнозы (Вы не врач, а мы не делаем этого заочно), то как минимум Вы, надеюсь, понимаете, что Ваше психическое состояние, мягко выражаясь, не в порядке. Словосочетания "неконтролируемые приступы", "непреодолимое желание съесть все" говорят о том, что Вам необходима помощь врача психиатра или психотерапевта. В Москве проблемой нарушений пищевого поведения занимается кафедра психиатрии и медицинской психологии Российского Университета Дружбы Народов. Сотрудники работают на базе Психиатрической Больницы №14 и филиала Научно-Практического Психоневрологического Центра им. З.П. Соловьева. Узнавайте телефоны, адреса и обращайтесь. Затягивать и заниматься самолечением настоятельно не советую, от этого реально умирают.
Время создания: 15 Октября 2015 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя.
Расстройство пищевого поведения - требует серьезного и интенсивного (чаще длительного) лечения, под контролем опытного врача психотерапевта-психиатра. Чем раньше начато такое лечение, тем больше шансов на его успех и полное выздоровление.
В легких случаях, лечение может быть и амбулаторным, но чаще, больных приходится госпитализировать.
Выраженные расстройства пищевого поведения могут нанести серьезный вред и даже представлять угрозу жизни больного.
Лечение должно быть комплексным.
Вначале, наибольшее внимание уделяется соматическому состоянию пациента (дистрофические изменения миокарда, гипотония, эндокринные нарушения и др.), проводится симптоматическое и общеукрепляющее лечение. При назначении режима питания, учитывается состояние желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.
Сразу же начинается кропотливая работа врача-психиатра. Только специально подготовленный специалист, может поставить правильный диагноз и определить причины, в результате которых возникло нарушение пищевого поведения.
Лечение назначается с учетом психического состояния, исходных особенностей личности и причин, которые привели к расстройству пищевого поведения. Кроме медикаментозного лечения, обязательно применяются и различные психотерапевтические методы.
Не теряйте время, посетите очную консультацию специалиста, и начните работать над проблемой.
Время создания: 15 Октября 2015 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно с проблемой Вы не справитесь. Это заболевание необходимо начинать лечить в стационаре. Психотерапия, на начальных этапах, бессмысленна. Потом её подключить можно.
Если Вы действительно хотите справиться с болезнью, то подсказываю куда в Москве Вы можете обратиться - Клиника Роса +7495-23-00-133
Запишитесь на прием к Артемову Александру Павловичу.
Если есть желание еще поболеть - лучше туда не звонить, т.к. вылечат же ...
Время создания: 15 Октября 2015 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр




Здравствуйте, Анастасия! А Ваши родители в курсе Ваших проблем? Поговорите с ними и начните выяснение причин подобного пищевого поведения с педиатра, невролога и эндокринолога. Если будет исключена объективная причина, обращайтесь к психотерапевту или психологу.







Время создания: 15 Октября 2015 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Расстройство пищевого поведения: анорексия и булимия, это достаточно сложное заболевание, которое требует контроля со стороны врача-психиатра-психотерапевта 24 часа в сутки. Именно поэтому, начинать лечение необходимо только в стационаре ПБ. А потом продолжить психотерапию дома.
Если хотите проходить диагностику и лечение анонимно нужно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Время создания: 15 Октября 2015 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту статью: НЕРВНАЯ АНОРЕКСИЯ. Ищите врача-психотерапевта, работающего с подобными проблемами.
Время создания: 15 Октября 2015 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Настя! В штатном расписании большинства московских поликлиник есть врачи- психотерапевты. Обратитесь к одному из них. Уже пора лечить Ваше невротическое расстройство, иначе оно займется Вами еще более плотно.
Время создания: 15 Октября 2015 20:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №878318
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №881808 госпитализация
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Андрей
Муж., 27 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хотел бы узнать. Состою на учёте два года, с конца 2010 попадал только два раза, эти госпитализации были вне диспансера, то есть не по назначению участкового врача. Вопрос следующий, если такова помощь потребуется могу ли попроситься не в бесплатную городскую больницу, а в другое заведение не частное, но платное и всем известное в городе. Пойдут ли мне на встречу и имею ли я на это право? Спасибо.
03.11.2015 16:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Если Вы имеете ввиду ДМС, то Вам должны были предоставить перечень лечебных учреждений были, кт проходят по этой программе страхования. Во всех остальных случаях - по договоренности с самим медучреждением.
Время создания: 03 Ноября 2015 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.
До тех пор, пока Вы находитесь на диспансерном наблюдении в территориальном государственном ПНД, получать бесплатную медицинскую помощь по психиатрическому профилю, Вы можете только там. Что же касается платной медицинской помощи, то Вы вправе получать ее где угодно, и когда угодно, законом это не запрещено.
Время создания: 03 Ноября 2015 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вы имеете право обратиться за помощью в любое медицинское учреждение, самостоятельно или с направлением участкового психиатра.
Время создания: 04 Ноября 2015 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы имеет право и самостоятельно обратиться в любое лечебное учреждение.
Время создания: 04 Ноября 2015 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №881808
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №883891 У меня рак мозга
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Андрей
Муж., 21 лет.
Россия Серпухов
Я часто забыаю , что хотел скзаал . Я когда пишу, забыаю , что хочу сказать , мысль теряю. Хочу спросит , у меня были сильные стрессы в сентябре и октябре . Может это как поваляло , но последни пол месяца , я саокный , но раньше было хуже , сейчас лушче
14.11.2015 21:58
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните решение этой проблемы, с комплексного обследования у врача-невролога, чтобы исключить органическую патологию. Именно нарушение мозгового кровообращения, и как следствие - обменных (метаболических) процессов в головном мозге, чаще всего, и является главной причиной нарушения памяти и внимания.
Время создания: 15 Ноября 2015 07:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Для начала проконсультируйтесь у невролога и терапевта. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 15 Ноября 2015 09:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы обращались к врачам?
Время создания: 15 Ноября 2015 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Начните с неврологического обследования.
Время создания: 16 Ноября 2015 20:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №883891
Андрей 16.11.2015 19:34
Нет , может я слишком много думаю об этом и зациклен ?
   
Андрей 16.11.2015 19:48
У меня были месяц назад , панические атаки , раз 4 в октябре . Но сейчас нервы спокойны
   
Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»