АУТИЗМ И ШИЗОФРЕНИЯ

№730956 аутизм и шизофрения
Анна Жен., 23 лет. Астрахань
Добрый день! Мне 23 года, моему младшему брату 15 лет и он аутист. В 18 лет, как нам объяснили, ему будут ставить диагноз шизофрения. Вопрос следующего содержания: если я соберусь рожать детей, какова вероятность того, что они тоже будут психически нездоровы? С братом у нас общие родители, единственное - он был зачат после серьезной аварии, в которую попадал отец (после нее он сам стал очень агрессивным, и впоследствии они с мамой развелись. Мы не видели его больше 5 лет). Я знаю, что такое психически нездоровый ребенок - брату трудно учиться, частые вспышки агрессии, бывает, что он дерется, нам в семье очень тяжело... Никого больного у нас в роду больше нет и не было, насколько я знаю. Но скоро у меня будет своя семья, и конечно захочется детей... А я просто боюсь рожать - вдруг дети будут тоже нездоровы, я просто не переживу этого! Скажите, есть ли вероятность того, что моим детям это передастся?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваш брат проходил полноценное обследование у психиатров? Лечился ли он?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Кто, где, когда и на основании чего (какого обследования), выставил вашему брату диагноз аутистического спектра, какой именно диагноз (или хотя бы его шифр по МКБ 10)? Вовсе не обязательно (и даже далеко не обязательно), что в будущем это расстройство может перерасти в шизофрению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая вероятность есть у всех семей, но она мала, так же как и в Вашей ситуации.Повышенный риск возникновения патологии имеют люди употребляющие алкоголь, наркотики и те, у кого имеются родственники с наличием психической патологии или генетическими заболеваниями. Братья или сестра в этот список не попадают, не смотря на их близкое родство (это может быть случайный генный сбой).Но, для того, чтобы этот вопрос выяснить более точно, то Вам, вместе с мужем нужно сходить к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Если муж при этом будет честен с врачом, то Вы получите вполне достоверную информацию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.