ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№731621 Прогрессирующая шизофрения
Александр Муж., 22 лет. Россия 300км от Ставрополя
Здравствуйте.После смерти моей бабушки(где то два года назад) у моего деда резко начало ухудшатся психическое состояние.В частности, сперва он видел некие галлюцинации (потом это быстро прошло), потом начал разговаривать сам собой, начал постоянно проявлять подозрительность, считает, что его хотят убить,( закрывает дверь подлаживая все возможные предметы, в общем, превратил свою комнату в своего рода бункер) подсыпают ему постоянно что то, вплоть до того, что один из родственников к нему постоянно лезет в комнату через, например, форточку. При этом, как уже сказал, визуальных галлюцинаций у него нету на данный момент, а слуховые, возможно, имеются.
Он бывший борец.По складу тела довольно весомый человек.И ему 76 лет уже.Постоянно случаются приступы(тромбы вероятно, у него варикоз вен) Больницам совершенно не доверяет. Разумеется, считает, что у него нет никаких психических проблем.
Поэтому психическое обследование в клиники довольно затруднительно, тем более, мы живем довольно далеко от ближайшего города. Местный психиатр приезжал.Поставил диагноз « Прогрессирующая шизофрения»(Не уверен в терминологии, ну слова шизофрения имелось точно).
Выписал «Галоперидол» и «Феназепам». Он пропил немного его - У него начала сильно болеть голова, он начал терять координацию движения при ходьбе, и перестал практически есть. Мы позвонили психиатру, он сказал заменить «Галоперидол» на «Афобазол».В итоге, состояние физиологическое улучшилось, но в психическом плане практически все осталось как прежде, кроме того, что он стал тише себя вести - как бы «человек в себе». Потом вообще отказался принимать лекарства. Вот прошло уже 3 месяца и его умственное состояние начало еще сильнее деградировать,Он начал становится агрессивным.И все выше перечисленные «мании» доходят до абсурда.
Что вы можете посоветовать в данном случае нам? Что можно и нужно делать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Дедушке совсем не обязательно говорить, что придет психиатр, можно сказать, что терапевт или психолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Деменцией занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Ваш дед ДОЛЖЕН получать медикаментозное лечение, в противном случае симптоматика может нарастать. Если ваш психиатр не может справиться с проблемой самостоятельно в амбулаторных условиях - ставьте перед ним вопрос о стационарном лечении. Оно позволит подобрать лечение и стабилизировать его состояние. Если поведение начинает представлять опасность для него самого или для окружающих - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо стационарное лечение. Обращайтесь к психиатру в территориальный ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать решение проблем пожилого человека, необходимо с очного обращения - к квалифицированному специалисту. В вашей ситуации, это врач психиатр-геронтолог. такой специалист есть в штате каждого городского или областного ПНД.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
По видимому стоит ехать в Ставрополь, на консультацию к психиатру.