ПРОБЛЕМЫ С МАМОЙ

№732842 Проблемы с мамой
Элли Жен., 25 лет. Самара
Добрый день.
Всю жизнь мы с мамой прожили вдвоем. Родила она меня от любовника. И никогда замужем не была. И ни один мужчина с нами не жил. Она даже ни с кем не встречалась. К слову, она и родила меня поздно.
Так вот, совсем недавно я вышла замуж и переехала к мужу. Естественно, с мамой мы стали видеться реже. У меня появилось много хлопот, да и после работы не всегда есть силы куда-либо ехать. Мама сначала каждое утро звонила мне узнавала, как дела. Вечером звонила я. Старалась как можно чаще привозить ей продукты. Но каждый раз, как я приезжала к ней, она постоянно критиковала моего мужа. Не было ни одного дня, чтобы она не сказала про него гадость. Хотя мой муж меня очень любит и я его люблю. Делает для меня всё. Если мы приезжали к ней вдвоем, то она нам язвила. Муж перестал к ней ездить. И маме это дало еще один повод его невзлюбить. Мне даже к свекрови приятней ездить. Она всегда нам рада, и накормит, и чаем напоит. А моя мама даже чашки чая не предложит.
И вот 4 дня назад она совсем перестала мне звонить, если я ей звоню - хамит. С ней невозможно разговаривать. И повода я ей никакого не давала. Просто взяла и перестала говорить со мной и на контакт не идет. Может она себе что-то выдумала - на что можно обидеться.
А я не знаю, что мне делать. Я так мечтала, что наша семья станет еще больше, что мы все будет собираться, ходить в гости. Мою свекровь, как и моего мужа мама не любит и не собирается с ней общаться.
А у меня сердце разрывается. Я из-за ее выходок постоянно на нервах. Год назад я лечилась у психотерапевта, т.к. у меня были панические атаки. И каждое волнение сейчас меня возвращает в прошлый год, отчего страхи начинают ко мне возвращаться снова. Я стала очень раздражительной, срываюсь на мужа. У нас начались постоянные ссоры. Еще и потому, что мама меня «накручивает». Мне и страшно и обидно за мамино поведение. Подскажите - как мне быть?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может быть на время свести общение с мамой до минимума?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Элли.
У Вашей мамы нет личной жизни. Вся жизнь ее была связана с Вами. Вашей вины в этом нет. Общайтесь с мамой только тогда, когда она хорошо к вам относится. При попытке обидеть Вас или новых родных - сразу прерывайте общение. Она должна понять: если она хочет с Вами продолжать контактировать, то должна принять Ваше новое положение.Если трудности в общении будут продолжаться - обращайтесь к психологу или психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это обычная материнская ревность, которая рано или поздно - пройдет сама, как только ваша мама поймет, что ваша жизнь - это только Ваша жизнь. А прожить эту жизнь, худо ли, бедно ли - сможете только Вы, а не ваша мама. Она выполнила свое предназначение еще тогда, когда подарила Вам Жизнь. А вот распоряжаться своей жизнью - вправе только Вы, Элли. Остается только подождать, когда это поймет - и ваша мама...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Соглашусь с Олегом Ивановичем. Тут добавить нечего, если только - попробуйте с ней откровенно и, главное, спокойно поговорить на эту тему.