ЧЕЛОВЕК ПРИМИТИВНЫЙ

№733000 Человек примитивный
Светлана Жен., 40 лет. Светлана Новосибирск
Здравствуйте!Моей матери 66 лет.Я уже практически не могу с ней общаться.Всю жизнь она говорила,что из-за меня не устроила личную жизнь.Когда мне было 5 лет она разошлась с моим отцом. До 17 лет,я слушала,какие мужики сволочи и мне,её дочери,попадётся тоже сволочь.«Не надейся на лучшее,-говорила она-будет пить да ещё и бить.»Всё это мать без конца повторяла с большим удовольствием.А когда у неё был климакс,который длился долго,мы с братом наблюдали прокладки во всех частях дома и её бесконечные разговоры о том,извините,как у неё всё бежит.Сейчас,когда я прихожу,к ней,разговор она переводит на мужиков.Якобы когда я училась в институте у меня было несколько мужиков.Я не могу понять почему она про это периодически говорит.Или так же часто заявляет.«Хорошо тебе,приедет муж,потрахает».(извините за выражение).С мужем мы живём отдельно.Я не могу,понять,как можно дочери такое говорить?Матерится страшно.Особенно часто повторяет слово из трёх букв и название женского полового органа.Меня уже трясёт и тошнит от общения с ней.Скажите,пож-та,в чём причины такого поведения?Мать может снять штаны,засунуть туда руку,а потом вытащить её из штанов и кричать мне:«Вот тебе!»Может у неё что-то с головой на сексуальной почве?На втором месте нытьё,что нечего есть и нечего надеть.Хотя это не так.Ест только вкусное,накупила кучу вещей.Кошмар!Как с ней общаться и надо ли и что вообще делать? Физически крепкая бабуся и на чужие проблемы,в том числе детей и внуков не реагирует никак.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, "что-то с головой".Если её психическое расстройство проявляется только в этом, то смиритесь и не обращайте внимания. Уговорить её обратиться к врачу-психиатру - не реально. Заставить или сделать это насильно - противозаконно, ни один врач, без её согласия не станет даже осматривать её.Она, конечно, находится в состоянии острого периода психотического состояния, но не в той степени когда медицинская помощь может быть не добровольной.С течением времени её состояние, естественно, будет ухудшаться и придет время, когда не добровольная психиатрическая помощь будет возможна. Конечно тогда все будет намного для неё сложнее и время благоприятное для лечения будет упущено, но .... таков сегодня Закон. Ни один врач не станет рисковать ни дипломом, ни своей свободой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время, нервы и средства (финансовые в смысле). Обратитесь к участковому врачу-психиатру, или врачу психиатру-геронтологу, который есть в штате городского или областного ПНД. Специалист сам предложит Вам, алгоритм и тактику - определенных и целенаправленных действий. От Вас же, потребуется только письменное и информированное согласие, на освидетельствование вашей мамы - врачом-психиатром. Ведь Вы именноэтого хотите?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Ваша мама так и осталась ребенком, незрелым человеком. Если ее жизнь не перевоспитала, то Вам тратить на это свою - тоже не стоит. Мама живет как может своей жизнью, а Вы живите своей. Если наступит момент, когда она не сможет ухаживать за собой или появится опасность для ее жизни или здоровья, то сразу обращайтесь в ПНД к участковому психиатру. Он назначит медикаментозное корректирующее поведение лечение и даст рекомендации по общению и уходу
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пригласите на дом психотерапевта геронтолога