РАК, ДЕПРЕССИЯ

№737532 рак, депрессия
Наталья Жен., 43 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Маме 68 лет. Хронических и наследственных болезней не было, вела здоровый образ жизни (не пила, не курила).17.05.13 диагностировали рак желудка с переходом на пищевод. 23.05.13 в ДОПЦ гастрэктомия с резекцией пищевода (Т3N0М0), (низкодиф. аденокарцинома, прорастает все слои стенки желудка, в краях препарата и всех присланных л/у елементов Са нет).
3 курса ПХТ: 1 (июнь), 2 (июль)-карбоплатин 450 мг, 5-ФУ 3г, 3 (август)-цисплатин 100мг,фторурацил, фторолек 2г + сопутствующая терапия (осетрон, дексаметозон, милдронат, аспаркам). КТ ОГК и ОБП от 02.09.13: данных за продолжение болезни нет. После 3 химии состояние резко ухудшилось, постоянная тошнота, рвота слизью и желчью, практически полный отказ от еды и питья, слабость, потеря веса (уколы и капельницы с осетроном не помагали). Вместо 4 химии с 19.09 по 25.09- лечение в торак. отд. ДОПЦ: Ро контрастное исслед. ЖКТ от 23.09.13 - ЧКН, копростаз; При контрольном Ро ЖКТ от 23.09.13 - контраст находится в петлях толстой кишки, Чаши Клойбера не определяются. МРТ гол. мозга - очаговые изменения гол. мозга вероятно сосудистого генеза. Получила инфузионную, дезинтоксиционную, противовоспалительную, антиэметическую терапию, проводилась стимуляция кишечника. Состояние не улучшилось! Леч. врач в торак. отделении сказал - «по хирургии все в норме, хотя бы месяц отдыхайте от больниц », в отделении ХТ сказали - «это не последствия ХТ». Выписали 25.09.13 «в удовлетворительном состоянии»
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, куда обратиться, к какому врачу! Мама почти не ест, тошнота, рвота слизью и желчью, упоминание о еде провоцирует рвоту, недели 2 какое-то депрессивное состояние: могла долго сидеть в ступоре, не было желания бороться, за последнюю неделю резкое ухудшение: сама уже не ходит - сильная слабость, стала заговариваться, нас узнаёт, но не помнит, что только что было и где она находится. Обратились по месту жительства к терапевту и невропатологу по поводу рекомендаций по поддерживающему (внутривенному или зондовому) питанию и консультаций по психическому состоянию, сказали - не их компетенция! Посоветовали капельницы с глюкозой и витамином С!
Помогите, как помочь, куда поехать на консультацию или лечение, (ее уже надо, наверное, на носилках носить). Как снять рвотный рефлекс, обратимы ли изменения в психике? Ведь 3-4 недели назад это был адекватный разумный человек.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно организовать ее осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей мамы, описываете её состояние. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому. В каком районе города она живёт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобных пациентов, врачи-психиатры обслуживают как правило - на дому. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу-психиатру, или непосредственно - к главному врачу территориального ПНД (психо-неврологического Диспансера) по месту жительства вашей мамы, и написать соответствующее письменное Заявление.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К участковому врачу-психиатру в ПНД или частному врачу-психиатру.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Напишите заявление в своем районном ПНД на консультирование психиатра на дому. И следуйте рекомендациям врача.