БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ТАК!!
№746800 больше не могу так!!
анастасия Жен., 23 лет. россия старый оскол
01.12.2013 09:46
здравствуйте уважаемые врачи!!!уже 10 месяцев после родов я болею непонятно чем!!!!дело в том,что я привыкла,что у меня ничего не болит,а после родов началось.боли в сердце,жгуще колящие боли над грудью,головные боли.постоячнные скачки давления,порой ощущения такой дурноты,что становится жутко страшно,симптомов масса,был приступ онемения всей верхней части тела.в том числе рук,головы и лица,при этом был подьем давления до 170/100 и боли в шее!!!!!!пройдены мрт мозга,говорят была травма и внутрення гидроцефалия.но с этим живут и вполне нормально,у каждого третьего,такая проблема с головой,пройдены узи,сердца,вен ног,шейных артерий,щитовидки,почек,брюшной полости,фгдс и как ни странно все без малейших патологий,экг холтер и просто экг,которое я прохожу раз в неделю,во время приступа указывает всего лишь из за сильного сердцебиения возможную ишемию перегородки,в спокойном состояниии норма полная,сказали хоть в космос летите,обойдены врачи,неврологи,кардиологи,терапевты ставят всд,пошла к психотерапевту,прописал рексетин,эглонил и мезапам.эглонил отменили,потому.что из за него началась лактация!!!прочитаны книги курпатова,успокаивает только дня на 2 и появляется опять какая нибудь боль в сердце и сердцебиение,я ужасно боюсь тромбов.рака,инсульта,остановки сердца инфаркта,я не могу так жить!!!!что еще мне нужно пройти.без конца бегать на экг и вызывать скорые.или лечь в псих больницу,я в отчаянии,все хорошо пока у меня что то не заболит,тогда появляется этот страх,я хочу жить полноценно,помогите мне!!!посоветуйте что нибудь,прошу вас!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нечего Вам делать в психиатрической больнице! Основой решения проблемы тревожного расстройства должна быть психотерапия, а не только медикаменты. Именно психотерапия поможет Вам изменить свое отношение к тревоге и страхам, научит справляться с их проявлениями самостоятельно, объяснит их причины и механизмы. Проблема вполне решаема и называется она — невроз!
Время создания: 01 Декабря 2013 16:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия! Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи. Не исключено, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть целый ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки точного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только - на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач-психотерапевт, предложит Вам квалифицированное лечение, и вовсе не обязательно, что оно будет - сугубо лекарственное. Возможно, решающее значение будет иметь, именно - комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия). Оптимально в вашей ситуации, обращаться только к врачу психотерапевту-психиатру, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и эффективное лекарственное лечение. Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации в стационар. Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 01 Декабря 2013 16:20
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 03 Декабря 2013 16:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 25 Августа 2016 22:43