ШИЗОФРЕНИЯ И ПСИХОЗ ОТ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ВОДКИ

№747961 Шизофрения и психоз от некачественной водки
Светлана Жен., 29 лет. Россия ...
Скажите, пожалуйста: может ли шизофрения развиться у женщины, которая выпила в честь рождения ребёнка, сразу после роддома, водки, которая оказалась, как выяснилось в последствии (при проведении анализа на качество) некачественной с добавлением дурманящих веществ и метилового спирта. До рождения ребёнка женщина не пила, за исключением редких случаев (шампанское в Новый Год, в день рождения 1-2 рюмочки магазинной водки, не больше других). Можно сказать, что вела практически трезвый образ жизни и не курила. После рождения ребёнка, брат мужа зашёл к ним домой порадоваться на племянника. Вытащил из сумки алкогольный напиток, который он купил в ночном баре. Женщина объяснила ему, что ей нельзя--она только после роддома. Брат мужа обиделся и ответил, что такое событие одной-двумя рюмочками отметить отказываться нехорошо. Он старался, покупал. И убедил, что рюмочку-две выпьем, да он домой пойдёт. Отметить рождения племянника надо обязательно. Они выпили всего 2 рюмки, это в общей сложности не более 200 мл на каждого. Напиток был не очень резкий. Градусов 20-30. Либо вино, либо коньяк, либо мор, не известно--этикетки не было. Саморазлив. Через некоторое время брату мужа и женщине стало плохо. Женщина вызвала скорую. Скорая приехала не сразу--машины были на других вызовах. Когда приехали, брат мужа был в сознании и панически пытался с помощью соседей привести в сознание женщину. Весь пол был мокрый. Женщина была без сознания. Соседи бегали искали машину и звонили в больницу. Вместо скорой подъехала обычная машина. В скорой женщину сразу поместили в реанимацию и пытались привести её в чувство. Не получилось сразу. В сознания пришла дня через три. Но стала заговариваться. Галлюцинация, не понимание окружения, только помнила, что ребёнок дома. Кричала, что все ведьмы, ребёнка похитили. Перевели временно в специальную палату, довольно уютную с хорошим обслуживанием и медперсоналом. Ребёнка показали. Успокоилась. Состояние частично нормализовалось. Но психические расстройства были явными. Постоянно выкрикивала, что не отдаст ребёнка в приют, его хотят похитить с луны, все вокруг друзья её врагов. Надлежащее обслуживание со временем помогло ей войти в сравнительно адекватное состояния. Была выписана и поставлена на учет с диагнозом психическое расстройство. Но через неделю после выписки был вызов скорой к ней домой, т.к. она ночью схватила ребёнка и отнесла его к своей родственнице, чтобы спасти её от себя. Говорит, что ей голоса сказали, что ребёнок будет поселён на дне океана, если она его будет держать возле себя. При этом вела себя очень неадекватно. Говорила, что ребёнок не должен пострадать и она сейчас бросится в океан вместо него. Пришлось вызывать скорую. Женщину поместили в психиатрическое отделение. Был поставлен диагноз: шизофрения. Назначено стационарное лечение. Лечение к выздоровлению не приводит, а лишь к непродолжительным ремиссиям. Вопрос: неужели абсолютно здоровая, до употребления некачественного алкогольного напитка, женщина из-за каких-то 2 рюмок (каждая по 100 мл), гадости, может за какую-то 1 неделю превратиться в больного шизофренией? Что даже лечение приводит только к ремиссиям, а не выздоровлению? Неужели всё так хрупко?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Однозначно ответить невозможно, так как и некачественный алкоголь мог привести к токсическому поражению головного мозга с появлением бреда и галлюцинаций. И в то же время употребление алкоголя могло спровоцировать развитие психоза, к которому возможно была предрасположенность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Реактивный психоз - вполне мог быть спровоцирован токсическим отравлением суррогатным алкоголем. А вот что касается шизофрении, то это эндогенное психическое заболевание, и спровоцировать его появление (а не вызвать проявление симптоматики!) алкоголем - невозможно, как ни старайся. Корни этой проблемы, по всей видимости - лежат где то глубже. Комплексное патопсихическое обследование, в том числе - и на генетическом уровне, вполне может внести ясность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего причина психоза - токсическое поражение центральной нервной системы. Необходимо продолжать дезинтоксикационное и поддерживающее медикаментозное лечение. А в дальнейшем - продолжать наблюдаться у психиатра.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
От не качественной водки может быть токсическое поражение головного мозга (впрочем как и от самой качественной). В следствие токсического поражения головного мозга развивается психоорганическое заболевание, куда могут входить различные проявления (симптомы), в том числе и психоз. Ведь психоз, галлюцинации и т.д., это не заболевания, а симптоматика.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятнее, что речь идет о токсическом поражении мозга, вызвавшем острое психотическое расстройство.
 Впрочем, оно могло спровоцировать и шизофрению. Шизофрения могла развиться и независимо от алкогольной интоксикации.
Post hoc, nоn est propter hoc после этого не значит из‑за этого.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Светлана, у некоторых людей
может быть
"все так хрупко". Увы.