ХАРАКТЕР ИЛИ ДИАГНОЗ?

№755109 Характер или диагноз?
Вероника Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Меня очень беспокоит один вопрос.
Я ненавижу свой характер! он передался мне по наследству от папы, также он был у моего дяди и дедушки (всё по папиной линии). Я с детства страдаю тревожно-мнительным характером. Бывают панические атаки, могу расплакаться от музыки. и т.д. (хоть один плюс есть - также передался музыкальный дар). Папа в молодости постоянно таскал с собой феназепам, пока не переехал и не поменял аптеку, где ему уже его не продавали. У дяди тоже часто были панические атаки, истерики и т.д. У папы часто бывают глупые шутки, над которыми смешно только ему (ну т.е. плоский юмор). Тоже самое было и у дедушки. И самое ужасное, что я часто замечаю это за собой!!! Может ещё повлияло то, что и папу, и дядю оставляли в детстве на недельный садик, материнской любви они толком не видели. Их мама была занята только собой. В общем, к чему я всё это пишу - я понимаю, что этот дурной характер передался мне!!! И я его ненавижу! Я, как и папа, надумываю себе всякие болезни, очень мнительная, переживаю всё в себе и т.п. Если что-нибудь заболит, я сразу как и он рисую себе всякие ужасные картины, болезни и т.д. Также как у него бывают «приступы агрессии» - это когда например вроде ничего серьёзного, обычный раздражающий разговор, но чувствую, что меня очень это злит, меня прям начинает выводить из себя, я вся напрягаюсь эмоционально, нагрублю или накричу человеку. потом бывает очень стыдно и я грызу себя ещё долго. и таких «симптомов» очень много.
Мой папа живёт по принципу - все козлы, а я «непризнанный гений» - т.е. злится на всех начальников, на тех, кто чего-то добился в жизни. считает, что жизнь несправедлива. просто он неудачник, грубо говоря, и поэтому наверно так не любит тех, кто добился высот. постоянно смотрит один криминал. может сидеть смотреть телевизор и материться сам в одиночку. с другой стороны, трудолюбивый, порядочный, с высшим образованием. в общем, думаю, в общих чертах понятно, что за человек. Мама говорит, что он родился «не в том веке.» я не хочу быть такой же с возрастом!
Скажите, пожалуйста, можно ли от этого избавиться? или раз это передалось по генетике, то надо смириться? а может это вообще неврозоподобная шизофрения такая, раз генетически передаётся?
Я очень страдаю от своего сложного характера. У меня как будто бездонная бочка эмоций внутри. Хочу быть обычным человеком, не принимать всё близко к сердцу. Быть жизнерадостной. В душе у меня часто какая-то излишняя серьёзность, вдумчивость. Хочу быть проще! Ответьте, пожалуйста!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Черты ли это Вашего характера или - проявления тревожного расстройства (невроза) - в любом случае ситуацию нужно менять, тем более, что Вам всё это не очень нравится! единственный путь - это работа с хорошим психологом иои специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какого ответа Вы от нас ждете, Вероника? Характер это то, что каждый из нас "кует и вырабатывает" - годами. И если что то в нем Вас не устраивает, все в ваших руках, меняйтесь сами и меняйте свой характер. Грамотный психолог или психотерапевт, вполне могут Вам в этом помочь, было бы ваше желание и стремление.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
На лицо - тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт характера, мешающих социальной адаптации человека.
Такие люди сильно тревожны, озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, неуверенны в себе.
Так же может быть занижена самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность в себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, релаксации и саморегуляции организма.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В подобных случаях, чаще всего говорят о невротическом стиле личности. В Вашей ситуации, Вероника, было бы совсем неплохо походить на группу тревожных пациентов.
 Ближайшее занятие - в это воскресенье, на Таганке.