ПРОБЛЕМА СО СНОМ

№756304 Проблема со сном
Александр Муж., 22 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
15.01.2014 07:25
Здравствуйте, бывает такая проблема: если я плохо спал накануне, то тяжело засыпаю ночью в будний день (перед работой)..страх будто не высплюсь, от этого и сон затрудняется..как замкнутый круг. Вроде стал справляться более-менее. Сейчас вот спал с сб на вс в поезде часа 4-5 может. С вс на пн может около того, 3-4. Понервничал, с пн на вт спал вообще часа 2 максимум: уснул в 4, проснулся в 6..примерно так. В ночь со вт на ср. (эту ночь) не смог заснуть вообще, нервничал, лежал, ворочался. Сейчас у меня уже страх смерти: что от недосыпа что-то случится, это возможно??? Подскажите пожалуйста, надо ехать на работу, а уже ноги не ходят. Получается трое суток почти не сплю. Спасибо.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Александр. Страх смерти, страх, что не выспитесь - это невротические нарушения. Они подаются лечению. Обратитесь к врачу психотерапевту.
Время создания: 15 Января 2014 11:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо - прежде всего, выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего, симптом, а не какой-то отдельный диагноз или болезнь. Так что, для начала - необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы. У здоровых людей - она в принципе, тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п. Одним словом - необходимо разбираться. Лечение бессонницы, как правило, комплексное, оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой, как раз и будет составлять именно когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 15 Января 2014 12:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Речь идёт о проявлениях невротической природы. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть проблемы и подскажет пути её решения: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Время создания: 15 Января 2014 17:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение сна, в любых его проявлениях, достаточно неприятный симптом. Он говорит о том, что головному мозгу требуется особая помощь.Такую помощь может оказать только опытный, хороший врач-психотерапевт.В первую очередь стоит точно разобраться в истинных причинах, а потом уже можно будет дать Вам конкретные и четкие указания к действию.
Поверхностные советы могут временно снять сегодняшнюю симптоматику, но основную причину не решат, а это чревато скрытым развитием более сложных патологических процессов головного мозга, что в дальнейшем может привести к формированию психического заболевания.
Время создания: 15 Января 2014 19:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 15.01.2014 12:45
Я бессонницей систематически не страдаю ещё вроде. Просто если не высплюсь раз (рано встану например), то уснуть следующей ночью тяжело, причём именно если утром надо рано встать. Но и такое далеко не всегда случается, но сейчас ровно так и есть. Вопрос то в другом был.
   
Для начала, Вам можно вообще, постараться просто нормализовать свой распорядок дня, четко распределить время сна и время бодрствования. Ложась ко сну и просыпаясь - приблизительно в одно и то же время. А если и при этом проблема останется, тогда уже - целенаправленно обращаться к специалисту, хоть врачу-психотерапевту, хоть к врачу-сомнологу (специалисту по патологиям сна).
   
(Гость) Александр 15.01.2014 14:52
Спасибо за консультацию. А что по поводу вреда? По утру просто истеричное состояние было: подумал, что вдруг организм не выдержит.. С этой мыслью пытался уснуть, но не получилось..уже думаю сколько осталось ещё дней у меня, чтоб не умереть
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
27.05.2018
16:42
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 50
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43