МЕЧТАТЕЛЬНОСТЬ

№756426 Мечтательность
Олег Муж., 32 лет. Россия Екатеринбург
Плохо ли быть мечтательным человеком и представлять в своих мечтах себя совершенно другим человеком? Это отклонение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мы все мечтаем ежегодно,
ежедневно, ежечасно -
Чтобы сотворить такое,
чтоб прожить жизнь не напрасно
И оставить на планете
от себя какой-то след,
Но живем, живем на свете...
а следа все нет и нет.
Как не впасть при том в уныние-
года прожиты за зря:
Жизнь темна как новолуние,
а не - алая заря...
Каждый раз, пред Новым Годом,
мы даем себе обет:
Дать душе своей свободу
и печаль свести на ,,нет"-
Вспомнить все мечты былые,
даже...их осуществить!-
Чтобы жизнь дожить красиво...
хоть не много, но пожить!(Виктор Петровичев ©)
Нет Олег, ничего плохого в ваших мечтах - нет (если они не носят патологический характер )
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мечтательность - не патология, если она не мешает в жизни.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Само по себе Олег, это не "отклонение".

Другой вопрос, что в мечтах Вы представляете себя "совершенно другим человеком" и вот, об этих представлениях имеет смысл поговорить подробнее. С психологом поговорить.

Ведь, перенос внимания в фантазию может быть сигналом какого-то психологического неблагополучия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Мечтательность говорит о развитой интуиции, склонности к излишней рефлексии (расслабленности) и сентиментальности. Это особенность устройства личности и характера.