ПОМУТНЕНИЕ УМА

№760274 Помутнение ума
Максим Муж., 22 лет. Минск
Здравствуйте, у меня такая проблема: Последнее время я стал замечать несистематическую смену ясности ума на какое-то помутнение. Проявляется это в том, что моя речь становится менее граматной и насыщенной с небольшим нарушением дикции, при этом формулирование своих мыслей начинает вызывать некоторые трудности(не могу подобрать подходящих слов, при том, что словарный запас подходящий). Так же замечаю рассеянность внимание и нарушение памяти, могу забыть, что делал несколько часов назад. Читаю много, играю на муз.инструментах, занимаюсь программированием, увлекаюсь психологией, занимаюсь спортом. Сплю в среднем 8-9 часов в сутки. Питаюсь, вроде, нормально. А и еще, иногда присутствует некоторое чувство тревожности, по непонятным мне причинам. И чем больше я об этом начинаю думать, тем больше вероятность, что это сново появится... но и не думать я об этом не могу, т.к. мне начинает казаться, что я тупею, при том, что раньше меня устраивала моя умственная работа, а сейчас, мне кажется, она снижается!...
Скажите, что может быть причиной этого явления??? И как я могу исправить эту проблему??
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Максим. Вам нужно срочно сделать МРТ головного мозга и с результатами обратиться к невропатологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выяснение причин нужно начинать с осмотра и обследования у невролога. Затем, с полученными результатами, покажитесь врачу—психотерапевту. Именно в такой последовательности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.Причиной этой симптоматики, может быть только органическое расстройство. Для его выявления и подтверждения, пройдите комплексное обследование у врача-невропатолога. А дальнейший алгоритм, будет зависеть от его результатов.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Максим. Я советую проконсультироваться у невролога. Если невролог патологии не обнаружит, обращайтесь к врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
здравствуйте, Максим. Приведите примеры описанных ситуаций.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать нужно с посещения невролога.