СВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ И УВЕЛИЧЕННОГО % ЛИМФОЦИТОВ И УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

№694395 Связь психологии и увеличенного % лимфоцитов и ухудшения зрения
Сергей Муж., 32 лет. Россия Нижняя Слобода
Здравствуйте!

Мне 41 год. У меня уже в течении более 6 лет общее недомогание, быстро устаю, даже от небольшой физической нагрузки потею (пример: после того как хожу в среднем темпе пешком - прихожу домой - майка вся мокрая). Кроме того часто потею по ночам (просыпаюсь посреди ночи майка и наволочка мокрые). Сдал кучу анализов - почти все в норме, кроме % лимфоцитов в крови.

Последние полтора года в результатах анализа крови идет увеличение лимфоцитов. Кровь за 1,5 года сдавал 6 раз. 1,5 года назад % лимфоцитов был 37 (при максимуме 37%). На данный момент % лимфоцитов 56. Все остальные анализы в норме.

Был у кучи терапевтов. Никто не хочет искать причину моего плохого самочувствия: говорят, что только один показатель % лимфоцитов ни о чем не говорит, вот если бы у меня выходили за допустимые пределы несколько показателей анализов тогда это о чем-нибудь да говорило.

Почти одновременно с ухудшением общего самочувствия у меня стало ухудшаться зрение - начала развиваться катаракта. На данный момент на правом глазу уже поменяли хрусталик. Для 41 года катаракта это не нормально рано. (тем более, что развиваться катаракта начала в 35 лет). И идет ухудшение зрения - на правом глазу развивается помутнение стекловидного тела (не мушки, а именно помутнение), на левом глазу растет катаракта. Врач, который делал операцию (замену хрусталика) прямо сказал, что не знает причину, почему у меня ухудшается зрение.

Ладно, можно предположить что у меня плохое самочувствие из-за психики (любимая отговорка терапевтов: если плохое самочувствие, то у тебя депрессия), но увеличен процент лимфоцитов и есть проблемы со зрением).

Подскажете, пожалуйста, может ли из-за проблем с психологией увеличиться % лимфоцитов и ухудшиться зрение (развиться катаракта и начаться помутнение стекловидного тела)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такая связь - маловероятна. Осматривал ли Вас эндокринолог?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Повышение количества лимфоцитов, наблюдается чаще всего - при вирусных инфекциях (грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция), туберкулезе, реже при бруцеллезе, брюшном тифе, при гиперфункции щитовидной железы (гипертиреоз). К значительному увеличению лимфоцитов (более 10,0 х 109/л) приводит лимфолейкоз - опухолевое заболевание костного мозга, для которого характерны слабость, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов, кровоточивость слизистых оболочек, кровоизлияния, болезненность костей.Вашими специалистами, являются иммунолог и гематолог. Не помешает и консультация врача-паразитолога (чтобы исключить и инфекции подобного рода!).