КАТАРАКТА ИЗ-ЗА ПСИХИКИ?

№618278 Катаракта из-за психики?
Владимир Муж., 39 лет. Россия Карчелово
Здравствуйте!

У меня на правом глазу ядерная катаракта. Развивается уже более 3-х лет. На данный момент я правым глазом почти ничего не вижу - сплошная муть. При этом постоянно чувствую общее недомогание.
Боюсь, что если не выяснить и не устранить причину из-за чего возникла катаракты на правом глазу, то она может возникнуть и на левом.
Сходил к окулисту - она говорит, что надо делать операцию - менять хрусталик на искусственный. На вопрос, из-за чего у меня возникла катаракта, отвечает общими фразами (в возрасте (как мне кажется рановато) и нарушение обмена веществ). И говорит, что причину должен искать терапевт. Сходил к терапевту - сдал кучу анализов. Результаты почти все нормальные. Терапевт говорит, что у здоровых людей нет таких анализов как у меня, а я считаю себя больным. И что мне надо лечиться у психотерапевта.

Подскажите, пожалуйста, в вашей практике (или где нибудь в литературе) встречалось что бы у человека возникла катаракта из-за проблем с психологией?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Это маловероятно. Большинство болезней обусловлено не одной причиной, а реализацией совокупности причин. Тем не менее, если у Вас есть тревога, ипохондрические мысли, сниженный фон настроения, - психотерапевтическое лечение целесообразно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! Нет развитие катаракты не имеет связи с нарушениями психики. Это совершенно разные проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!Ни какого отношения, психическое состояние человека, не имеет к образованию катаракты. Это вполне самостоятельная патология.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
прямой связи нет