ОТЛИЧИЕ НЕВРОЗА ОТ ВЯЛОТЕКУЩЕЙ ШИЗОФРЕНИИ

№1075295 Отличие Невроза от Вялотекущей Шизофрении
Александр Муж., 21 лет. Россия Ростов
Чем отличается окр при неврозе от вялотекущей шизофрении. Я всегда был мнительным и тревожным ребенком, в детстве много фантазировал и были нервные тики. С 13 лет у меня начались богохульные навязчивости. Сексуальные образы, матерные слова в адрес святых. Боялся что бог меня накажет постоянно извинялся перед богом, иногда колечил себя выполнял разнообразные ритуалы, боялся заходить в церковь, думал что грешен и не достоин. Давал обещания богу и если бы не сдержал бог бы меня лично (по особому покарал). Священник сказал что во мне бесы и тд. Я был всем этим просто одержим так как на тот момент я не знал про существования ОКР. Выполнял разного рода ритуалы, самые разнообразные, но самое главное на людях нечего не делал так как не хотел чтоб другие увидели. Если только очень редко и то на грани состояния.Когда я наткнулся на статью про ОКР мне стало намного легче и все эти бредовые умозаключение,
страх перед богом тоже прошел, хотя и сейчас в малом количестве есть. Были и другие симптомы Деперсонализация когда я долго смотрел на себя в зеркало. Потом наткнувшись про статью про вялотекущую шизофрению я больше начал бояться. Я на нервах и не могу перестать читать симптомы в интернете. Боюсь что у меня эта форма шизофрении (шизотипическое расстройство по мкб 10-11). Все неврозы в основном от прочтение симптомов в интернете. В один момент во время бессонницы у меня был неуправляемый поток мыслей в голове( но только во время сна когда я проснулся по среди ночи) прочитал про ментизм и еще сильнее испугался. Главное что это было всего 2 раза по среди ночи. Днем такого слава богу нет вообще и не было. Хочу жить нормальной жизнью. Просто я зациклился на этом вопросе( а вдруг у меня шизофрения) Как отличить вялотекущую шизофрению от невроза и других пограничных состоянии психики? Большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для специалиста эти отличия очевидны и видны, даже невооруженным взглядом. Только не совсем понятно, почему решением этих сложных клинических задач занимаетесь вы, а не ваш лечащий врач?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при шизофрении есть признаки шизофрении, а при неврозе их нет. Для практикующего специалиста это не особая проблема отличить эти диагнозы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.