ОТЛИЧИЕ НЕВРОЗА ОТ ВЯЛОТЕКУЩЕЙ ШИЗОФРЕНИИ

№1075295 Отличие Невроза от Вялотекущей Шизофрении
Александр Муж., 21 лет. Россия Ростов
Гость (не зарегистрирован)
17.08.2020 15:48
Чем отличается окр при неврозе от вялотекущей шизофрении. Я всегда был мнительным и тревожным ребенком, в детстве много фантазировал и были нервные тики. С 13 лет у меня начались богохульные навязчивости. Сексуальные образы, матерные слова в адрес святых. Боялся что бог меня накажет постоянно извинялся перед богом, иногда колечил себя выполнял разнообразные ритуалы, боялся заходить в церковь, думал что грешен и не достоин. Давал обещания богу и если бы не сдержал бог бы меня лично (по особому покарал). Священник сказал что во мне бесы и тд. Я был всем этим просто одержим так как на тот момент я не знал про существования ОКР. Выполнял разного рода ритуалы, самые разнообразные, но самое главное на людях нечего не делал так как не хотел чтоб другие увидели. Если только очень редко и то на грани состояния.Когда я наткнулся на статью про ОКР мне стало намного легче и все эти бредовые умозаключение,
страх перед богом тоже прошел, хотя и сейчас в малом количестве есть. Были и другие симптомы Деперсонализация когда я долго смотрел на себя в зеркало. Потом наткнувшись про статью про вялотекущую шизофрению я больше начал бояться. Я на нервах и не могу перестать читать симптомы в интернете. Боюсь что у меня эта форма шизофрении (шизотипическое расстройство по мкб 10-11). Все неврозы в основном от прочтение симптомов в интернете. В один момент во время бессонницы у меня был неуправляемый поток мыслей в голове( но только во время сна когда я проснулся по среди ночи) прочитал про ментизм и еще сильнее испугался. Главное что это было всего 2 раза по среди ночи. Днем такого слава богу нет вообще и не было. Хочу жить нормальной жизнью. Просто я зациклился на этом вопросе( а вдруг у меня шизофрения) Как отличить вялотекущую шизофрению от невроза и других пограничных состоянии психики? Большое спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 17 Августа 2020 21:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для специалиста эти отличия очевидны и видны, даже невооруженным взглядом. Только не совсем понятно, почему решением этих сложных клинических задач занимаетесь вы, а не ваш лечащий врач? 
Время создания: 17 Августа 2020 21:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при шизофрении есть признаки шизофрении, а при неврозе их нет. Для практикующего специалиста это не особая проблема отличить эти диагнозы.
Время создания: 17 Августа 2020 22:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Время создания: 24 Августа 2020 23:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр. 17.08.2020 22:18
Просто на сайте Psichiatry вычитал про Обсессифно фобический синдром при вялотекущей шизофрении, вот от туда и появились страхи. Про то что обсессии странные с вычурными ритуалами и нет критики к своему состоянию. До того как я узнал про окр я дейтвительно верил в эти мысли и боялся бога, делал разнообразные ритуалы... Не знаю даже были ли он вычурны. Или как определяют вычурность... Потому я боюсь. Сейчас конечно же критика к своему состоянию есть и плюс окр прошел сам. Надеюсь это не была шизофрения вялотекущая....
   
Это чтение помогло Вам решить проблему?
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 09:06
Нет не помогло. Вы правы.Все я прекрашаю все читать Но хотел узнать предположиткльно что было. Очень геприятно просто что вялотекущая шизофрения (шизотипическое) Боюсь этих диагнозов и подозреваю у себя к сожалению (
   
Чтобы подозревать - нужно быть специалистом.
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 21:11
Простите пожалуйста и еще один вопрос про быстрый неуправляемый поток мыслей по среди ночи. Будто мысли бежали в голове,,, такое было всего 2 раза и только когда я просыпался по среди ночи от бессоницы. Такое бывает при неврозе? И вообще ментизм по среди ночи это норм или что это? Это последний вопрос и все. Простите и заранее спасибо
   
Бывает. Невроз - весьма многолик.
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 21:40
Спасибо большое доктор. Просто боялся про ментизм. Все я прекращаю читать симптомы в интернете. Но иногда будто не сдерживаюсь.
   
Александр, давно пора!
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 21:54
Тоесть конкретно (ментизм) при неврозе и пограничных состояниях тоже возможен?
   
Не умничайте!))
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 22:06
Блин простите) Я не пытаюсь умничать) Просто интерессно было) Простите что трачу ваше время)
   
Нет смысла в Ваших "поисках".
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 09:18
А такие симптомы бывают и при проостом неврозе или это уже шиза? Как думаете по описанию..Заранее спасибо доктор. Сейчас только вот эти подозрения остались. Так если не читать симптомы то в принципе все нормально. Это я признаю, но эти чтение симптомов тоже уже как ритуал стали. Хрчется себя успокоить что не было у меня шизы.
   
Да, могут быть и при неврозе.
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 11:25
Очень надеюсь и в глубине души все таки верю что нечего серьозного... Может накрутил себя..
   
Скорее всего - накрутил.
      
(Гость) Александр. 18.08.2020 21:06
Спасибо вам большое за консультацию. Всего доброго доктор😊
   
(Гость) Юра 18.08.2020 00:05
«боялся заходить в церковь, думал что грешен и не достоин.»
Во первых, Бог не карает, потому что он милостив, это человек сам себя часто наказывает совершая те или иные грехи, а во вторых, если считаешь себя грешным и недостойным Бога, то нужно наоборот идти в церковь и исповедовать эти грехи, а не обходить церковь стороной.
Ну а что касается проблем вашего психического здоровья, то зачем тартить столько времени и сил на чтение всяких медицинских сайтов и форумов, когда гораздо проще обратиться за помощью к врачу, и на очной консультации задать ему все интересующие вас вопросы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
29.09.2016
11:04
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
24.02.2015
15:56
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
19.01.2015
23:34
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
29.03.2020
20:04
Костя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
29.06.2021
23:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
21.01.2020
19:25
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.06.2019
14:12
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
21.01.2017
05:20
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.09.2013
02:44
оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0